Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 октября 2015, 16:20 • Авторские колонки

Антон Крылов: У них семь тяпниц на неделе

Антон Крылов: У них семь тяпниц на неделе

Мосгордума пока не будет запрещать продажу алкоголя по пятницам. Но Роспотребнадзор поддерживает инициативу. Члены Общественной палаты тоже «за». Алкогольные пиарщики против, правозащитники – тоже. Кто прав и что дальше?

Доводы обеих сторон просты, понятны и давно известны. С точки зрения сторонников запрета, если алкоголь не будет продаваться по пятницам, то спонтанно выпивающие москвичи, не имеющие привычки закупаться заранее, выпьют меньше, а значит, будут здоровее.

Давать человеку в руки автомат в 18 лет, но запрещать при этом по-человечески отметить дембель – аморально

С точки зрения противников – те, кому надо, купят все заранее, и, кроме того, возрастет количество продаж «из-под прилавка». Кстати, не знаю, как по всей России, но в Москве, Санкт-Петербурге, Великом и Нижнем Новгороде запрет на продажу алкоголя ночью фактически не работает – в шаговой доступности всегда находятся магазины, где в любое время суток можно купить пиво, вино, водку и так далее. «Чужим» могут не продать, все-таки штрафы довольно велики, а своим – всегда.

Горбачевский «сухой закон» принято считать полным провалом и чуть ли не одной из причин развала СССР, но есть статистические данные, согласно которым в те годы продолжительность жизни заметно выросла. Из-за сокращения потребления алкоголя не умерли более миллиона человек. Впрочем, выживших ждали 90-е, когда алкоголь продавался везде и всегда, а для тех, у кого не было денег даже на спирт «Рояль», работали «точки» с самогоном.

Алкогольные пиарщики против, уполномоченная по правам человека в Москве – тоже (фото: Сергей Савостьянов/ТАСС)

Алкогольные пиарщики против, уполномоченная по правам человека в Москве – тоже (фото: Сергей Савостьянов/ТАСС)

C одной стороны, есть все наши вдохновенные рассуждения о том, что запреты не работают, что тот, кому надо, всегда достанет, закупится впрок или выпьет одеколон, а с другой – есть бездушная статистика. Ограничения на продажу алкоголя действительно повышают продолжительность жизни. Так же как ограничения мест для курения и мест продажи сигарет сокращают число курильщиков. Ничего личного, просто статистика.

Показательно, что, ограничивая потребление табака и алкоголя, правительства и общественные деятели пока забывают ограничивать другие признанные медициной вредными для здоровья продукты, содержащие большое количество жира или скрытых углеводов. И не только продуктов – врачи доказали, что посещение соляриев гарантированно увеличивает риск рака кожи. Вы что-нибудь слышали о государственных или общественных кампаниях по закрытию соляриев?

Действительно, во всех запретах есть некоторая избирательность. Да и вообще не очень понятно, почему все наркотические вещества запрещены в большинстве стран (за исключение легализованной в Нидерландах и ряде штатов США марихуаны), а алкоголь разрешен по всему миру (за исключением небольшого количества мусульманских стран)? При том, что есть медицинский факт: злоупотребление алкоголем куда быстрее разрушает человека, чем злоупотребление каннабиноидами.

Впрочем, отойдем от скользкой темы легалайза и вернемся к инициативам наших депутатов. Помимо запрета на продажу алкоголя по пятницам также предлагается поднять возраст продажи спиртного до 21 года – как в США и ряде других стран. Доводы сторон тоже понятны – чем позднее человек начнет употреблять алкоголь, тем меньше он навредит его растущему организму.

Но, как отмечают противники запрета, давать человеку в руки автомат в 18 лет, но запрещать при этом по-человечески отметить дембель – аморально. Да и представить, что студенты вообще не пьют до третьего-четвертого курса, как-то странно.

Хотя странность чего-либо – очень относительное и быстро меняющееся понятие. Уже через год после запрета на курение в российских заведениях общепита было крайне странно заходить в кафе в странах, где аналогичного запрета нет. А как удивился бы сейчас человек, впавший в летаргию лет 60 назад, когда курить можно было в поездах, самолетах, кинотеатрах, да и вообще практически везде.

Поэтому, если законодатель повысит разрешенный возраст продажи алкоголя, то к этому все довольно быстро привыкнут. И если пятницу вдруг объявят «сухим» днем, то уже через пару лет, приехав в страну, где такого запрета нет, мы все будем дружно удивляться – надо же, оказывается, что бывает, а глядя на фильмы, где герои в пятницу после работы идут за вином, будем воспринимать это забавным анахронизмом – как сейчас, глядя на курящих в купе киногероев середины прошлого века.

Ограничение продажи алкоголя увеличивает продолжительность жизни – это факт, и каждый, кто пытается доказать обратное, врет или намеренно, или по незнанию. Но есть еще один интересный медицинский эксперимент. Ученые еще в 1935 году доказали, что ограничение питания увеличивает продолжительность жизни крыс и мышей на 30-50%. В 2009 году были опубликованы результаты 20-летнего эксперимента, согласно которому аналогичная зависимость выявлена у приматов. Человек тоже примат, поэтому, ограничив себя в еде, каждый из нас способен теоретически продлить жизнь (если, конечно, на голову не свалится кирпич).

Проблема в том, что увеличение количества прожитых лет вовсе не ведет к увеличению их качества. Мало кто способен быть счастливым, существуя впроголодь. Святые потому и называются святыми, что они отличаются от подавляющего большинства обычных людей.

То же самое и с алкоголем. Безусловно, трезвенники живут дольше алкоголиков. Но между этими двумя крайностями существует огромное количество людей, для которых несколько бокалов вина или кружек пива являются не зависимостью, а легальным способом расслабиться после тяжелой трудовой недели. Если лишить их этой возможности, наверное, они будут здоровее. Но счастливее ли?

..............