Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 июня 2014, 13:59 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Пора и о себе подумать

Александр Разуваев: Пора и о себе подумать

Сегодня, 25 июня, празднуется День дружбы и единения славян. Но на самом деле вся история взаимоотношений славян между собой – это постоянная и часто очень жестокая свара, от которой всегда в итоге выигрывал Запад и исламский мир.

В этот день многие профессиональные патриоты и просто рядовые пользователи интернета говорят слова о славянском единстве, духовности и дружбе.

Лишний раз убеждаешься, что человек, как колбаса, состоит из того, чем его набьют. Большинство людей вообще очень редко дружат с реальностью.

Русские, как и многие другие народы современной Российской Федерации, – это наследники великой Орды, проекта не славянского и не европейского

На самом деле не было никогда никакой славянской дружбы и единства. Противостояние великороссов и поляков длилось много столетий и является одним из самых жестоких и драматичных в истории. Поляки до сих пор не могут простить нам нашей исторической победы.

Сербы и хорваты также, мягко сказать, не друзья. Болгары, которых мы освободили от турецкого ига, воевали против нас во время Великой Отечественной войны.

Последний украинский кризис очень наглядно продемонстрировал отношение к великороссам «братского народа». А Черногория вместе с другими «европейскими демократиями» недавно ввела санкции против России.

Конечно, жить историческими мифами можно и дальше. Однако это не даст ничего, кроме новых финансовых расходов, новых войн и новых проблем. Например, недавно российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что за весь постсоветский период Россия помогла Украине примерно на четверть триллиона долларов.

И, к сожалению, данная цифра абсолютно справедлива и соответствует действительности. Ее из своего кармана просто так и навсегда отдали все мы, россияне.

Вся история взаимоотношений славян между собой – это постоянная и часто очень жестокая свара, от которой всегда в итоге выигрывал Запад и исламский мир. Почему это так, можно найти абсолютно разные и часто полярные объяснения. Бандеровцы и их нынешние последователи на современной Украине вообще не считают русских славянами и европейцами.

И в этом, с моей точки зрения, абсолютно правы. Русские, как и многие другие народы современной Российской Федерации, – это наследники великой Орды, исторически абсолютно не европейского и в значительной степени не славянского проекта. Если бы не Российская империя и СССР, большинство славян так бы навсегда и осталось под гнетом немцев или турок.

Так или иначе, славянство есть, а славизма – нет. Идеология православия и славянского братства была очень удобной во время русско-турецких войн и экспансии Российской империи на Балканы.

Однако сейчас давно уже другие времена. Хотим мы того или нет, но Российская империя и Советский Союз остались в прошлом. Вернуть прошлое невозможно. Есть буржуазная Россия, и есть новая молодая, агрессивная и успешная нация – россияне.

И у нас нет лишних денег и ресурсов для того, чтобы оплачивать новые экономические и геополитические эксперименты. У нас есть союзники – славянская Беларусь и совсем не славянские Казахстан, Венесуэла или Иран.

Весь двадцатый век мы решали чужие проблемы и больше не желаем платить по чужим счетам. Пора и о себе подумать. Именно исходя из этого и стоит понимать внешнеполитическую линию России во время нынешнего украинского кризиса.

..............