Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
20 июня 2014, 15:50 • Авторские колонки

Егор Холмогоров: Жесткая рука

Егор Холмогоров: Жесткая рука

Украинская армия управляется жесткой, безжалостной рукой. Совершенно очевидно, что это рука американских военных. В таких условиях Стрелкову без серьезной помощи и хорошей организации долго не выстоять.

В рядах украинской армии начала чувствоваться жесткая, холодная, рациональная и абсолютно безжалостная рука. Я не имею в виду украинских военных или Национальную гвардию. Совершенно очевидно, что это рука американских советников.

Ходят слухи про американского генерала, который погиб или был сбитым в Луганске, но это может быть и сплетня. Однако сейчас чувствуется военная стратегия серьезной военной державы, которая прекрасно понимает, что управляет по сути армией африканского уровня. Она снабжена определенной бронетехникой, тяжелым вооружением, и они попытаются ее использовать максимально рационально.

Пока украинская сторона была предоставлена сама себе, ополченцам удавалось применять военные хитрости по отношению к ней. Сейчас пришли, что называется, белые люди, которые начали воевать по правилам военного искусства.

А что такое правила военного искусства? Я думаю, что многие читали книжку Бэзила Лиддел Гарта «Стратегия непрямых действий». Бить не туда, где тебя ждут, бить не в лоб, а бить по пустотам.

Недостаточный уровень организации приводит к неприятным ситуациям. Из-за отсутствия тяжелого вооружения наше ополчение испытывает удар по пустотам – там, где слабые гарнизоны, там, где нет бронетехники, там, где нет внятного командования, где нет сильных лидеров.

К сожалению, на сегодняшний момент у Донбасса нет своего центрального генерального штаба, нет центрального резерва, который мог бы быть направлен на помощь туда, где он действительно нужнее.

У вас, кстати, сейчас будет Пушилин. Задайте ему в лоб этот вопрос – что нужен центральный военный резерв, который действительно мог бы маневрировать между направлениями.

У них хорошие внутренние операционные линии. Им удобно перебрасывать войска и менять их направление, лишь бы в центре сидел человек, который готов взять на себя ответственность. Сейчас же Стрелков находится в дурацкой ситуации, когда он главнокомандующий, при этом он на передовой фактически в осаде.

Источник: Блог Егора Холмогорова

..............