Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
24 апреля 2014, 12:07 • Авторские колонки

Василий Колташов: Зоны «второго фронта»

Василий Колташов: Зоны «второго фронта»

В Казахстане, кажется, ничто пока не предвещает беды. Но Запад намекает, что Россия вслед за Украиной пойдет именно туда, а казахи боятся нажима США. Но главной в деле революции все равно остается не политика, а экономика.

В феврале США и ЕС были уверены, что выиграли битву за Украину. Они взяли страну, но, как вскоре выяснилось, не целиком. Крым присоединился к России, а Юго-Восток восстал.

Наша страна становится центром притяжения, потому что может стать центром евроазиатского возрождения

Причем успокоить население не помогли никакие заявления киевских правых политиков о том, что всю эту русскую сволочь давно пора вырезать. Отчего-то жители Востока страны не только не испугались, но стали активней. Это логично, но именно такого в Киеве не ожидали. Зона ослушания начала расползаться, и гражданская война на Украине вспыхнула.

Запад тем временем намекнул, что Украина – не единственная страна, где есть русскоязычное население. Издание Carnegie Endowment for International Peace в статье Марты Брилл Олкотт предупредило, что Россия якобы может покуситься на Казахстан. В самой же стране появились предостережения, что Запад хочет открыть на ее территории «второй фронт» и взять страну...

Проблем у Казахстана много. Он зажат между Россией и Западом. И ориентация на Китай его не спасает, уже недостаточно обычного лавирования между более влиятельными странами.

Сейчас в Казахстане сильны националистические настроения, но притеснение русских и других групп населения, кажется, давно в прошлом, хотя этнические конфликты в стране есть.

Однако дело не в них. Дело в экономике. Тенге был девальвирован в этом году не от легкой жизни: правительство борется с нарастающими проблемами в экономике, не меняя ее модели, не отказываясь от неолиберализма.Фронт может открыться сам, без влияния США и ЕС. Просто должны соединиться социально-экономический кризис в той или иной стране и усилия оппозиции либерального толка, которая возьмет на вооружение националистические лозунги. Беда Брюсселя и Вашингтона в том, что новый фронт открылся не так и не там – на землях уже подконтрольной Украины.

Немало российских националистов принимает российские флаги в руках украинских повстанцев за проявление культурного единства. Однако еще год назад никто из лояльных граждан Украины и помыслить не мог о такой катастрофе в экономике и политике страны. Потому не стоит удивляться, что в пользу соединения с Россией могут быть настроены теперь не только природные русины – выходцы из Руси, украинцы, признающие себя русскими. Кризис неолиберального порядка в Европе будет усиливать центробежные процессы.

Новые фронты сами по себе должны будут открываться в зоне контроля США и ЕС. Причем невозможность для руководителей Запада справиться с кризисом и обеспечить терпимые условия жизни для трудящихся будет порождать выступления «российских патриотов» в самых неожиданных местах.

Духовная близость с Россией не будет здесь иметь значения, поскольку наша страна становится центром притяжения по причине того, что может стать центром евроазиатского возрождения. Главное здесь в том, чтобы она сама соответствовала этой роли. Но сыграть ее можно, лишь избавившись не только от неолиберализма, но и от национализма.

Представьте, что несколько областей Западной Украины подняли бы американский флаг и объявили бы о желании войти в состав США. Они потребовали бы от киевской власти не мешать референдуму, а после его успеха стали бы считать себя гражданами Соединенных Штатов.

Такой вариант кажется абсурдным. И это так. Но что блокирует подобное развитие событий? Во-первых, националистические иллюзии людей. Во-вторых, желание Вашингтона и Брюсселя рассматривать Украину и другие страны только как источник материальных благ для себя.

Государства центра мирового капитализма стремятся эксплуатировать страны периферии, но не допустить их в свой круг. Потому они чаще всего используют националистических правителей-марионеток, поощряют бесплодные надежды на развитие небольших зависимых государств. Эти надежды перестают работать. На Украине они рушатся с фантастической скоростью. В таком же темпе могут они рассыпаться в других странах, в том числе в зоне ЕС. Россия же будет восприниматься как преемник СССР, как страна, способная избавить от неолиберального порядка, который так часто люди называют словом «фашизм».

ЕС, да и вся Евразия, полон противоречий. Их так много, что не всем ясно, насколько Россия сама готова к новой исторической роли.

Неясна ситуация и с новыми зонами стихийного «второго фронта» против неолиберализма. Зато вполне очевидно, что борьба не стихнет.

..............