Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 апреля 2014, 15:35 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Огромное русское спасибо

Александр Разуваев: Огромное русское спасибо

Крым навсегда разделил русскую историю на «до» и «после». Своим решением Москва играть по западным правилам отказалась. Теперь у нас просто нет выбора. Нам придется снова создавать свою суверенную цивилизацию.

Тема объявленных и возможных санкций Запада против России не сходит с полос деловых и политических изданий. Реальных действий и последствий пока немного, если не считать прибыли и убытки спекулянтов на рынке акций.

Запад искренне думает, что делает нам больно, и ищет новые способы насолить холодной и «варварской» стране

Банк «Россия» получил прекрасную общероссийскую рекламу и нарастил клиентскую базу за счет американцев. Правительство России в очередной раз думает начать экспортировать нефть и газ за рубли.

Российский мелкий бизнес – владельцы кафе, ресторанов, зоомагазинов и салонов красоты – внесли президента США и прочих западных лидеров в черный список своих заведений.

Россия постепенно закрывает свой рынок для украинских товаров, и от этого однозначно выигрывает братская Беларусь.

Впрочем, общее мнение говорит о том, что напряженность в отношениях с Западом и ускорение оттока капитала Россия переживет, хотя в ближайшие пару лет нашу экономику ждут не самые лучшие времена. Даже чопорные финансовые компании Нью-Йорка оценивают возможные потери России лишь в 1–2% от ВВП.

Запад искренне думает, что делает нам больно, и ищет новые способы насолить холодной и «варварской» стране, продолжая ориентироваться на узкий круг так называемой либеральной оппозиции. Даже не понимает, что, как и в случае с банком «Россия», он льет воду на нашу мельницу. За что ему огромное русское спасибо.

Всю свою многовековую историю Запад пытался подчинить Россию силой оружия. И это ему, как известно, ни разу не удалось.

В конце прошлого века была применена другая технология – мягкая сила. Купить выродившуюся советскую партийную элиту оказалось несложно.

Россия потеряла значительные территории, половину экономики, почти весь военно-промышленный комплекс и на правах младшего партнера стала частью западного мира. А значит – была обязана играть по его официальным и неофициальным правилам.

Крым навсегда разделил русскую историю на «до» и «после». Своим решением Москва играть по западным правилам отказалась. И теперь Запад исключил нас из G8, дав однозначно понять, что мы больше не часть западного мира.

Ясно, что это решение касается также различных неформальных клубов западных экономических и политических элит. И это часто намного важней, чем участие в официальных клубах и организациях.

Запад окончательно признал, что интеграция России в пространство основных мировых демократий провалилась. Теперь у нас просто нет выбора. Нам придется снова создавать свою суверенную цивилизацию – заниматься импортозамещением, созданием национальной платежной системы и прочими очень нужными и полезными вещами. А также наконец-то выработать идеологию, которая позволит снова спозиционировать Россию в глобальном мире.

Мечты, о которых говорили в своих СМИ и блогах русские патриоты последние двадцать лет, сбываются.

..............