Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
29 декабря 2014, 10:20 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Итоги года: Мы не можем устать

Михаил Бударагин: Итоги года: Мы не можем устать

Год был чудом, год был светом и тяжестью, и следующий будет еще труднее. История, остановившаяся было, закручивается новыми водоворотами и поднимается вверх новыми ветрами. Нам нельзя уставать, все главное еще впереди.

К концу года, когда Крым уже стал совсем наш, а Новороссия не успела стать своей собственной, доллар пошел вверх, а надежды – вниз, многими хорошими людьми овладело отчаянье и уныние.

Помните о том, что есть важное, а есть – совсем глупости, пена дней, сиюминутные страсти, которые обычно и отнимают все силы

Многие хорошие люди начали собачиться друг с другом, обижаться по пустякам и кивать в будущее с известным пессимизмом. Но не было года более радостного, чем 2014-й, и нет года более обнадеживающего, чем 2015-й.

Ведь случилось главное: Россия обрела надежду на вызволение из самого страшного и самого тоталитарного плена – плена вещей.

Политическая борьба сегодня ведется не между государствами и уж тем более не между партиями, она разворачивается на огромном пустом пространстве истории, которая вдруг снова обрела хоть какой-то, пусть и призрачный, смысл.

Прогресс последних десятилетий оказался почти фикцией: сытый западный мир продолжил высасывать из всего человечества силы и надежды – только лишь ради того, чтобы в Швейцарии или Германии, США или Великобритании можно было закрывать лавки в 6 вечера, выключать свет и погружаться в сонную дремоту, из которой на свет выходили то Брейвик, то Фергюсон.

Не было года более радостного, чем 2014-й и нет года более обнадеживающего, чем 2015-й (фото: Reuters)

Не было года более радостного, чем 2014-й, и нет года более обнадеживающего, чем 2015-й (фото: Reuters)

Мир перестал быть ареной преодоления, покорения, вызова, вся эта глупая жвачность, где ученого могут затравить за неправильную рубашку, полностью обесценив его и без того скромный – по меркам вечности – труд, выглядит совершенным, идеальным, стерильным тупиком.

Наука борется за продолжение жизни, которая нужна для того, чтобы бесконечно затариваться в бесконечной Икее: вылечить ради этого Альцгеймер – задача, оглушающая своей бессмысленностью. Да, давайте создадим новейшее оружие и разбомбим Сирию для того, чтобы Республиканская и Демократическая партия могли еще 300 лет меняться местами.

Не все из Бушей и Клинтонов успели насладиться демократией. Отлично придумали в общем.

Оказалось, что все это – международные институты, глобальный мир, уровень жизни одних путем ограбления и угнетения других – пустышки, они не стоят горсти крымской земли, нашей земли. Оказалось, что настоящее еще может бросить вызов виртуальному: весь этот год был посвящен в том числе и этой борьбе.

Спокойных времен никто не обещает и впредь: наступающий год будет трудным, год будет грозовым, ничего еще не закончено, а многое не успело начаться, и единственное, что у нас есть – надежда.

И мы не так многое можем, но одного я хотел бы пожелать всем без исключения: помните о том, что есть важное, а есть – совсем глупости, пена дней, сиюминутные страсти, которые обычно и отнимают все силы. Силы пригодятся, уставать нельзя, все будет хорошо.

То, что казалось невозможным, в одночасье становится реальностью, обретает смысл и плоть, и это вочеловечивание мира, который корпорации давно уже, казалось бы, поделили между своими отделами маркетинга, не остановить.

Да, там, где вчера различия можно было провести между кока-колой и пепси-колой, сегодня люди врастают в землю тут, прямо у высоты Саур-Могила, чтобы второй раз не дать им победить.

И они не победят.

..............