Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 марта 2013, 11:00 • Авторские колонки

Василий Колташов: Сценарий для Европы

Василий Колташов: Сценарий для Европы

Евросоюз планирует победить экономические проблемы, распространив на все страны греческий опыт. Уровень жизни падает повсеместно, включая Германию и Францию. Но принесло ли сокращение цены рабочей силы хоть где-то положительный результат?

Греция как была, так и есть – лаборатория европейского кризиса. Её опыт уже повторяют многие страны, но сама она не сходит с избранного пути. Испания, Португалия, Италия и другие члены еврозоны следуют за ней. Эксперимент продолжается и дает новые всходы в сфере оплаты труда. Она не только значительно снизилась, но должна планово упасть еще.

Единственная цель на повестке дня – перезапуск экономики

Недавно генеральный секретарь министерства финансов Греции Георгиос Мергос сделал знаковое заявление. На собрании Союза страховых компаний (ЕАЕЕ) он сказал, что «в Греции понизилась единица стоимости труда, но минимальная зарплата остаётся высокой. Это надо рассмотреть в связи с развитием». Он указал на таблицу минимальной оплаты труда ОЭСР и сказал, что «ещё предстоит длинный путь к развитию». Что же понимают власти Эллады под «развитием» в сфере оплаты труда? Можно ли трактовать слова Маргоса как обозначение витиеватого пути к росту заработной платы и благосостояния наемных работников?

Факты дают ответы на многие вопросы. В феврале Греция произвела понижение минимальной заработной платы. Среди 17 стран еврозоны она ныне занимает позицию ниже Словении. Все это никак нельзя назвать витиеватым путем к росту уровня жизни в стране: его искусственно понижают, и министерство финансов Греции, как видно, беспокоится лишь низким темпом обесценивания рабочей силы. Однако широкая огласка заявления Мергоса поставила правительство в замешательство. Оно попыталось отмежеваться от него, поскольку никто не увидел в нем ничего кроме декларации курса на дальнейшее обнищание населения.

В 2012 году евростат зафиксировал минимальную зарплату в Греции на уровне 684 евро. В Испании она – 748 евро, в Словении – 763 евро. На Мальте минимум составляет 680 евро. В Португалии он 566 евро. Однако эти официальные данные не означают, что люди не зарабатывают меньше. Всюду на юге еврозоны множится число работников с доходами ниже минимума. И в отличие от Германии они не могут рассчитывать на помощь со стороны государства. Вместе с Грецией весь Юг участвует в опыте. Его назначение опустить планку уровня жизни. И минимальная оплата труда в Греции официально ушла уже ниже уровня, зафиксированного евростатом.

В ответ на упреки греческих профсоюзов и левой прессы Мергос поспешил заявить, что не выступает за снижение оплаты труда в Греции. Ему на помощь незамедлительно пришла «тяжелая артиллерия» сам министр труда Греции Яннис Врутсис. Он торопливо сообщил публике, что «минимальная зарплата низкая и останется на этом уровне до конца Программы. Единственная цель на повестке дня – перезапуск экономики». Однако за последние годы эта цель не была даже отчасти достигнута, а в стране сформировалась правительственная традиция назначать на следующий и позднейший год начало экономического бума, а потом переносить дату. Переносить – снова и снова, не краснея от критики и ехидных вопросов вокруг. Не лучше выходит с ростом у Испании и Португалии. Кипр недавно признал бедственное положение и обратился к гражданам за поддержкой: замаячил греческий план «спасения».

Выписанный ЕС и МВФ рецепт исцеления греческой экономики остается в силе. И заявление Мергоса не стоит воспринимать как ошибку. Скорее, его оглашение было утечкой не особо секретной, но постыдной информации. После понижения минимальной заработной платы в Греции до 586 евро (для молодых рабочих – до 511 евро) Евросоюз выступил с критикой этого «робкого решения». Его представитель в Элладе господин Траа заявил: несмотря на понижение, уровень минимальной оплаты слишком высок и необходимо до 2014 года понизить его ещё на 15%. Помимо следования этому совету можно ожидать от греческих властей введения гибких трудовых отношений по образцу скандинавских стран – без ограничений по увольнениям и без компенсаций при них.

Власти Греции пытаются отменить практику переговоров для назначения минимальной оплаты труда. По мнению профсоюзов, это ликвидирует трудовые договоры. Работодатели заключают отраслевые договоры с понижением оплаты на 1030%. Величина минимальной оплаты труда определяет размер пособий. Ожидается их понижение на 22% в результате уменьшения заработной платы. Влияет процесс и на размеры пенсии. В августе 2012 года Врутсис заявил: «Нельзя иметь зарплаты в 586 евро, а пенсии в 1400». Вновь занервничали не только рабочие, но и пенсионеры.

20 февраля в Греции прошла новая всеобщая забастовка. В числе многих её причин выделяется несогласие с планами правительства уничтожить в стране право на забастовки и упразднить коллективные договоры. В январе произошел важный конфликт: полиция арестовала 35 профсоюзных деятелей; был обещан суд над ними за якобы имевший место погром в офисе министерства труда. Факт этот не подтвержден. Однако задержание активистов на акции привело к большому митингу. Попытка властей мобилизовать на работу бастующих служащих метро и моряков породила ответные забастовки солидарности. На фоне острой социальной борьбы правительство не может представить ни убедительных планов преодоления кризиса, ни благоприятных данных.

Протесты не стихают в южных странах Евросоюза. В Болгарии они привели к отставке правительства. Эта страна в 2012 году по минимальной оплате труда, согласно данным евростата, была в ЕС на последнем месте. Она составляла 138 евро. Не менее бурлящей показала себя Румыния. В рейтинге зарплаты она на предпоследнем месте (162 евро). Этим странам уже некуда падать. Но государства юга еврозоны по планам чиновников Евросоюза еще должны намного спуститься вниз по оплате труда. И ЕС внимательно следит за тем, как процесс продвигается в Греции.

Элстат приводит горькие данные по ситуации в греческой экономике. В ноябре 2012 года безработица в Греции достигла 27%. По сравнению с ноябрем 2011 года она выросла на 324 тысячи человек, превысив 1,35 млн человек. Очень велика безработица среди молодежи: в группе от 15 до 24 лет 61,7% не имеют работы. Среди тех, кто старше 25 лет и моложе 34, таких 36,2%, а среди женщин имеется 31,1% безработных. Мужчин без работы 24%. В массе людей, лишенных работы, 240 тысяч не имеют страхования и права на медицинское обслуживание. Они не видят перспектив, но это не волнует ни ЕС, ни высших греческих чиновников.

Судя по всему, Евросоюз планирует победить экономические проблемы, распространив на все страны греческий опыт. Процесс этот запущен. Уровень жизни падает повсеместно, включая Германию и Францию. Но принесло ли сокращение цены рабочей силы хоть где-то положительный результат? Удалось таким образом хоть где-то остановить спад? Таких сведений нет, и опыт Греции подсказывает, что их и не может быть.

..............