Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
17 октября 2013, 08:32 • Авторские колонки

Виталий Сероклинов: Жги, Илья!

Виталий Сероклинов: Жги, Илья!
@ из личного архива

Высокопоставленный, по провинциальным меркам, правительственный чиновник оказался не бездушным винтиком и машиной для исполнения, а живым человеком, всколыхнув блогосферу всего лишь одной своей невинной фразой.

В новосибирских социальных медиа случилось чудо – высокопоставленный, по провинциальным меркам, правительственный чиновник оказался не бездушным винтиком и машиной для исполнения, не андроидом, по давнему меткому определению колумниста газеты ВЗГЛЯД Максима Кононенко, а живым человеком, всколыхнув блогосферу всего лишь одной своей невинной фразой.

Раньше на согласование встречи ушло бы несколько дней, а с приходом социальных медиа в нашу жизнь от твита до рукопожатия проходит не более часа

Надо сказать, что чиновники в новосибирской блогосфере освоились уже давно – свои Твиттеры ведут депутаты, министры и даже вице-губернатор.

Твиттер им при этом нужен не для галочки и не только перед выборами – тут они договариваются о встречах, желают друг другу доброго утра и объявляют Твиттеру отбой, тут делятся впечатлениями от отдыха и чекинятся на рабочем месте (интересно, кто у них там сейчас мэр мэрии?).

На критику в свой адрес чиновники отвечают сухо и без эмоций – знают, что потом не вырубишь топором написанное, и именно через Твиттер со многими из них легче договориться о встрече – я сам этим регулярно пользуюсь, а с прежним министром культуры мы и вовсе познакомились в Твиттере, когда она выразила желание обсудить колонку об одном из её подопечных.

Раньше на согласование встречи ушло бы несколько дней, а с приходом социальных медиа в нашу жизнь от твита до рукопожатия проходит не более часа.

С твита началось брожение умов и в случае, о котором речь.

Недавно назначенный молодой чиновник, заместитель министра, специалист по тем самым социальным медиа, известный блогер и политтехнолог Илья Стахеев позволил себе, проезжая мимо, пошутить по поводу некоего узлового населённого пункта с говорящим именем Болотное.

Этот посёлок является «перекрёстком семи дорог», миновать который автомобилисты и пассажиры междугородних автобусов из городов-соседей Новосибирска, Кемерово и Томска просто не могут – именно тут останавливаются все путешествующие по сибирским автотрассам, чтобы размять ноги, перекусить и посетить, наконец, местное чудо сантехнической мысли – туалет.

Перегоны между сибирскими городами большие, 300–400 километров, потому кратковременный отдых и вышеозначенное заведение путникам нужны.

Об этом туалете наш чиновник и написал свой твит: «Стремительным домкратом приближаюсь к Болотному, населённому пункту, в котором градообразующим предприятием является придорожный туалет».

Самое главное, что это правда, с которой не поспоришь. Именно болотинский туалет является чемпионом по сборам и получению прибыли, а не мифические «предприятия железнодорожного транспорта, хлебокомбинат, швейная фабрика, производство стройматериалов, гофротарный завод и многое другое», что разгневанные жители Болотного привели в пример в немедленно составленном письме губернатору, возмутившись чувством юмора чиновника из областного центра.

То, что среди подписантов почему-то сплошь одни и те же фамилии, это даже не так важно: «по всем туалетам родню собирали» – немедленно стали ехидничать в блогосфере, узнав о письме.

Важно то, что люди, требующие от чиновников живого участия в своих делах, сами же пытаются заткнуть рот искреннему проявлению чувств у тех, пусть оформленному и не в самые корректные рамки.

И если бы не вменяемость и чувство юмора у начальников Ильи – вылетел бы один из немногих незакомплексованных и не играющих в старую игру «я начальник – ты дурак» молодых чиновников с волчьим билетом из правительства...

А пока на форумах федеральных агентств и в Твиттере – историю ведь вытащили на федеральный уровень! – продолжают обсуждать поступок Стахеева, и общий итог дискуссии, на мой взгляд, хорошо выражает последний, на момент написания колонки, коммент: «Жги это тухлое болото, Илья, не слушай никого!»

И я присоединюсь к этому призыву – жги, Илья!

..............