Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 января 2013, 18:00 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Такое уже было

Александр Разуваев: Такое уже было
@ из личного архива

На Западе Россию назовут самой продвинутой молодой демократией. Данный факт будет повторяться по всем телеканалам несколько раз в день, об этом будут писать ведущие либеральные политические и экономические издания.

У истории с получением господином Депардье российского гражданства есть сугубо финансово-политический аспект.

Насколько совершенны российская демократия и деловой климат – не так важно

Как известно, благодаря нашим западным партнерам и так называемой либеральной оппозиции у России в мире не самый лучший имидж. Темы Чечни, ЮКОСа, свободы слова и т. д. были разыграны в глобальных медиа в негативном для России ключе даже не на 100, а на 200%. Однако неожиданно на помощь России пришел западный долговой кризис или, точнее, его прямое следствие – увеличение налогов в США и Европе.

Сейчас наша страна со ставкой НДФЛ всего в 13% является налоговым раем не только для западной творческой интеллигенции, но и для части политического истеблишмента.

При этом творческая интеллигенция значительно влияет на так называемое общественное мнение, в том числе и на мнение западного инвестора.

В нашей стране любят говорить, что политики и творческая интеллигенция продажны. Обычно вспоминая президентские выборы 1996-го и акции в поддержку Бориса Ельцина. В значительной степени это правда, но аналогичная ситуация существует и в других буржуазных странах. Правило «любой каприз за ваши деньги» работает всегда и везде.

Поэтому я не сильно удивлюсь, если Депардье окажется лишь первой ласточкой. А Россия скоро превратится в мировой офшор. Половина нашего бюджета – это доходы от нефтегазового сектора. И дополнительные доходы от новых налогоплательщиков наш бюджет просто не заметит. Но отток капитала может неожиданно смениться притоком и укреплением рубля. В этом случае вопрос переоценки русского рынка акций до справедливых значений (а это от текущих уровней 50–100%) будет решен сам собой.

На Западе Россию неожиданно назовут самой продвинутой молодой демократией, при этом данный факт будет повторяться по всем телевизионным каналам несколько раз в день, об этом будут постоянно писать ведущие либеральные политические и экономические издания. В результате наши «друзья» из Грузии и Прибалтики не смогут спать ночью и будут постоянно писать письма в Вашингтон, негодуя, спрашивая, почему Америка их предала.

Насколько совершенны российская демократия и деловой климат – не так важно. Важно, что русский Цезарь решил на корню купить западный истеблишмент налоговыми льготами. Кстати, такое уже было. О свободной от коммунизма и проводящей успешные экономические реформы России под руководством «мудрого» Гайдара и «победителя проклятого тоталитаризма» Ельцина на Западе много писали в 1992–1996 годах. То, что гиперинфляция уничтожила все сбережения, спад экономики составил примерно 50%, на Западе никого не волновало. И от того пиара тогда также была польза. Россия без проблем смогла на достаточно выгодных условиях реструктуризировать советские долги, а также занять еще. При этом с точки зрения экономики Россия была фактически безнадежным заемщиком, что и подтвердил дефолт 1998 года. Держатели российских облигаций стали жертвами веры в российскую демократию и успех гайдаровских рыночных реформ.

..............