Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 декабря 2012, 10:55 • Авторские колонки

Эмилия Казумова: Новый год на диване

Эмилия Казумова: Новый год на диване

Мне надо писать про Новый год, а все мысли только о каникулах: кажется, что так сильно я не ждала их никогда. Новогодние каникулы – это время, когда можно сделать все, что ты откладывал весь год «на потом».

Я, конечно, редкая зануда, потому что не верю ни в одну новогоднюю присказку. Ну вот кто сказал, что как Новый год встретишь, так его и проведешь? Я, например, в прошлую новогоднюю ночь спала, а весь год при этом страдала от недосыпа.

Честно говоря, я вообще в последнее время предпочитаю в новогоднюю ночь спать. Это же такое счастье – избавить себя от готовки с раннего утра, объедалова поздней ночью, разбитого состояния с утра первого января, а в случае принятия алкоголя – еще и похмелья. Другое дело, сидишь ты и ничего не делаешь. По телеку много мишуры, счастья, песен и сказок. А ты накрошил себе тазик «Оливье» (нет, ну что-то же должно быть в холодильнике) и валяешься на диване, переключая каналы.

Потом эта роль преследовала меня до окончания школы, а меня даже не радовало, что все блондинки мне отчаянно завидовали

Но до того как встретить Новый год на диване, я, конечно же, много чего планирую. Который год подряд, например, начинаю изучать предложения турагенств, чтоб бюджетненько съездить к морю, и там если не вскормить акул, то хотя бы позагорать. А потом наслушаюсь всякого про египетских аниматоров, насмотрюсь Малахова с его жуткими историями про то, как страшно жить, и, смахнув пыль с загранпаспорта, снова уберу его в дальний ящик. До тех пор, пока не закончится срок его действия.

Я, впрочем, не сильно по этому поводу переживаю, потому что люблю находиться дома и сильно к нему привязана. «Дом», конечно, громко сказано – съемная квартира в двух шагах от МКАДа. Но разве это имеет значение, когда речь идет о каникулах – времени, когда можно не работать, а только печь пироги, звать гостей, чтобы было кому их есть, потому что тебе нельзя, ты худеешь? Качать сериалы и смотреть их до пяти утра, не думая о том, что завтра рано вставать. Я, кстати, еще не решила, что буду скачивать, потому что самый крутой сериал этого года – Homeland – уже засмотрела до дыр и завидую тем, кто будет смотреть его в первый раз. А еще тем, кто выберет «Отчаянных домохозяек», «Блудливую Калифорнию» и сериал «Двойник» – ох, американцы, ох и умеют снимать!

Кстати, об Америке. Если представить, что на меня вдруг свалился чемодан лишних денег, то я бы променяла свой диван на рождественский Нью-Йорк. Мне почему-то кажется, что я буду гулять по его улицам, украшенным огнями и красивыми елками, и жить теми фильмами, которые смотрела. Но люди, которые из заграницы видели только Украину и Азербайджан, всегда так романтичны.

Мой снобизм по поводу Нового года связан еще и с тем, что я с самого детства внутри праздника. Когда мне было 10 лет, я ходила в кружок кукольного театра. Перед Новым годом в кружке ставили спектакль про Снегурочку. Идея была в том, что Снегурочка – живая и стоит перед ширмой, а зверюшки – куклы и выступают за куском голубой ткани. Снегурочкой назначили меня, вопреки тому, что я была, в отличие от других девочек, смуглой, черноволосой и бровястой. Потом эта роль преследовала меня до окончания школы, а меня даже не радовало, что все блондинки мне отчаянно завидовали. Потому что я прекрасно знала, кем является Дед Мороз на самом деле. Сейчас мне 30, и я, хоть не надеваю пластмассовую корону и белое платье со снежинками, но часто веду новогодние праздники для взрослых. К детям меня уже не пускают.

Поэтому в этом году ничего не изменится. Поскольку Нью-Йорк отпал в связи с тем, что чемодан денег на меня так и не упал, а в Египте, по слухам, кроме акул еще и война, то я, как обычно, приготовлю «Оливье», включу телек, надену нарядную пижаму с кошечками и буду счастлива оттого, что впереди целая неделя выходных. Когда можно не только печь пироги, звать гостей и смотреть сериалы, но еще использовать скидочные купоны на всякого рода услуги по омоложению зоны декольте, сходить с ребенком на «Лунтика» и «Смешариков», разморозить карту в спортзал и хоть для приличия там появиться – все это я весь год откладывала на потом, на завтра, на следующие выходные. И, конечно же, в эти дни можно тратить зарплату, которую тебе опрометчиво выдают работодатели прямо перед каникулами –  ну разве это не волшебно? Другой вопрос, что на работу ты выходишь с пустым кошельком, зато шкаф полон ненужных вещей, купленных в приступе потребительского сумасшествия.

Впрочем, я, конечно же, слукавила, сказав, что ничего не изменится. В этом году я разделю свои каникулы, а также свой диван, «Оливье» и сериалы, с человеком, которого много лет загадывала в новогоднюю ночь. И встреча с ним – пожалуй, главное событие моего 2012 года.

..............