Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
2 февраля 2011, 10:00 • Авторские колонки

Андрей Реут: Мубарак и картошка

Андрей Реут: Мубарак и картошка

Удивительное сплетение овощных и политических новостей определяет экономическую картину современной России. Ну как могут быть связаны события в Египте и выросшие вдвое цены на картошку в нашей стране?

Российские туристы продолжают рваться в Египет. Сначала Ростуризм говорил, что их там 40 тысяч, через два дня уже оказалось 45. Эвакуироваться никто не хочет. Многие, наоборот, продлевают отдых. Или ждут скидок, чтобы поехать в прекрасную арабскую страну. Отважные? Нет, расчетливые. Мы и в Таиланд ехали по дешевке после цунами, когда никто другой туда не хотел. Так что многим трагедия обернется экономией. То есть принесет радость. И это только часть картины.

Как ни жутко это звучит, но любая нестабильность в нефтедобывающих странах играет нам на руку. Но это сиюминутная польза

Самую большую радость по поводу событий в Тунисе и Египте должны испытывать нефтяники. А вместе с ними – правительство Российской Федерации. Тут все просто. На новостях о революциях резко выросли цены на нефть. Баррель стоит больше ста долларов, напоминая о беззаботном 2007-м, когда все вот так же пёрло, а бюджет распухал вместе со стабфондом. Вот и сейчас нефть поднялась выше сотни, тогда как бюджет сверстан исходя из 75 долларов за баррель. Лишние 25 баксов с каждой бочки означают нам еще более высокие прибыли нефтяников и, что самое главное, меньшую дыру в бюджете Российской Федерации.

Да что там дыра в бюджете... Совсем немножко осталось уже и до профицита. Еще одного сладкого атрибута нулевых. Это когда доходы казны больше расходов. Разница идет в стабфонд и на всякие приятности, вроде повышения пенсий или подготовки к Олимпиаде. Так вот, для того чтобы бюджет 2011 года вышел в плюс, нефть должна стоить 109 долларов. На 1 февраля она стоила 102. Всего семь долларов до счастья. Вот таков результат событий в арабском мире для нашей страны. Давно уже не скрывающей свою полную сырьевую зависимость.

Дальше будет больше. Если Мубарак продолжит сопротивляться, кризис затянется. Не исключена гражданская война. Могут перекрыть Суэцкий канал, по которому танкеры с нефтью ходят к потребителям. Нестабильность будет расшатывать соседние страны. Короче, кризис затянется.  Нефть вырастет. Бюджет России станет бездефицитным.

Если Мубарак уступит и уйдет – еще хуже. Для них. Это сейчас весь мир в революционном восторге сочувствует сотням тысяч египтян, которые хотят сбросить с себя многолетнее диктаторское иго. Демократия и все такое. Но мало кто помнит, что Мубарак пришел к власти на волне борьбы с исламистами. И прекрасно им противостоял, между прочим. Построил светское государство. К тому же он учился в России, покупал наше оружие, зерно и т.п. Так что политически он нам очень близок. Но сейчас он вроде бы антигерой. И когда Мубарак уйдет, его место, скорее всего, займет какой-нибудь исламский лидер. А от него уже можно будет ждать любых фокусов. От создания атомной бомбы до войны с Израилем. Опять же, Суэцкий канал... В общем, нефть вряд ли упадет. На радость нашему бюджету.

А тут еще Америка уйдет из Афганистана, где немедленно вернут власть исламисты. Или уйдет из Ирака, который сразу погрузится в хаос... Огни локальных конфликтов горят в добром десятке стран региона. И все это ужасно, угрожает миллионам жизней... Но не российскому бюджету. Чем хуже Ближнему Востоку, тем лучше нашей казне. В Минфине прекрасно об этом знают, но молчат. Чего уж тут говорить...

И вот тут пора вспомнить о картошке. Исконно российском продукте, популярном в каждой семье. Мубарак имеет к ней самое непосредственное отношение. Дело в том, что она подорожала. Во многих регионах – вдвое. Нет, она и должна зимой дорожать. Но не так резко. А вместе с ней дорожают зерно, сахар и прочие продукты. Почему? Да потому что у людей достаточно денег, чтобы заплатить вдвое больше. Доходы россиян заметно выросли во второй половине прошлого года. И продолжают расти. Вот спекулянты и пользуются. А откуда доходы, если промышленность по-прежнему стагнирует? От государства. А откуда они у государства? Дали нефтяные компании в виде налогов. Где их взяли нефтяные компании? Вот и вся цепочка.

Как ни жутко это звучит, но любая нестабильность в нефтедобывающих странах играет нам на руку. Но это сиюминутная польза. В долгосрочной перспективе это угроза. Начиная от военной угрозы и заканчивая угрозой экономической. Ведь нефть дороже ста долларов губит наших производителей. Кому нужна промышленность, если деньги и так текут рекой? Зачем структурные реформы, если и так все хорошо? Нефтедоллары развращают, это известно давно. Но известно и то, что разврат бывает так приятен...

..............