Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 января 2011, 15:40 • Авторские колонки

Андрей Реут: Пирамиды вечны

Андрей Реут: Пирамиды вечны

Идея Мавроди возродить МММ обречена на успех. Уже потому, что о ней все говорят. Любая пирамида, будь она из камня или из денег, обладает мистическими свойствами. Творить чудеса и приносить несчастья.

В городе-герое Волгограде к Мавроди относятся с ревностью. Недолюбливают. Ведь он присвоил себе славу главного архитектора финансовых пирамид. А на самом деле строить их первыми начали на Волге. «Хопёр-Инвест», «Русский дом селенга», «Русская недвижимость»... Глядя на их успехи, торговец ксероксами Мавроди однажды резко сменил сферу деятельности и вскочил в последний вагон. Но память о них как-то поблекла на фоне МММ, уступавшей им и по объемам привлечения средств, и по креативу. История коварна. Но настоящие волгоградские патриоты хорошо помнят это время. Когда выступать на городской набережной приезжали Ace of Base и «Армия любовников» в зените своей славы. Когда в городе закладывали грандиозные по своей бессмысленности стройки, на улицах кипели карнавалы, а всё рекламное время на федеральных телеканалах было скуплено местными кооператорами. Гордое было время.

Инициатива Мавроди возродить МММ выглядит вполне логично. Он предложил, по сути, законную схему

Но расплата оказалась горькой. Увы, то был звездный час города-героя. Обманув не без поддержки местных властей миллионы вкладчиков по всей стране, Волгоград, кажется, испортил себе карму. Благодаря коммунисту-губернатору на долгие годы погрузился в экономическое болото, изредка отсвечивая только в криминальных новостях. Волгоград лишился даже своей гордости – футбольного клуба «Ротор», который во времена финансовых пирамид был в первых строчках чемпионата страны. Похоронил его все тот же губернатор, которого футболисты не поддержали на выборах. Апофеозом порчи кармы стал мост через Волгу – гордость города, которую строили лет 20. Построили так, что мост вдруг «затанцевал» на ветру, еще раз ославив город на всю страну. Хорошо, что не развалился...

Грустный опыт родины российских пирамид лишь подтверждает их мистическую природу. История знает и более грандиозные примеры. Не будем говорить про Египет, где каменные пирамиды были потом разорены, как и богатейшая экономика страны. Первую собственно финансовую пирамиду, как известно, построили в Голландии. Из луковиц тюльпанов.

Когда в 1593 году садовник императора Максимилиана Второго Каролус Клусиус посадил первые луковицы среди своих лечебных трав, он и в страшном сне представить не мог, что всего через 40 лет эти луковицы похоронят экономику его великой страны. Голландия погубила свою промышленность и навсегда потеряла лидерство в европейской торговле, уступив его англичанам. И все благодаря финансовой пирамиде, выстроенной торговцами тюльпанами. Заработав немыслимые состояния, голландцы плюнули на «нетюльпановые» отрасли, а в 1637 году всё потеряли. Страна погрузилась в кризис на долгие годы.

Есть ли у вас знакомые, которые захотят поучаствовать в новом МММ?




Результаты
17 комментариев

Потом пирамиды возрождались снова и снова. После России 1990-х были страны Латинской Америки, случались истории в Африке... Но это была так, мелочь. Настоящую пирамиду выстроили американцы, раздув финансовые рынки. И вот теперь аналитики гадают: рухнула она в кризис или нет. Строится ли сейчас новая пирамида, или просто подлатали старую, чтобы наращивать ее ещё и ещё. Пока она не рухнет уже по-настоящему и все мы не окажемся в... скажем так, в Хопре. Прекрасная, кстати, речка неподалеку от Волгограда. Кто не бывал – советую.

На этом фоне инициатива Мавроди возродить МММ выглядит вполне логично. Он предложил, по сути, законную схему, исключающую (якобы) его личное обогащение и внешне напоминающую «кассу взаимопомощи». Схема вполне может сработать. По крайней мере, новость тут же оказалась в первых строчках скудных посленовогодних новостных рейтингов. А чем больше людей узнают – тем больше клюнут. Может, даже и заработают. Ведь кроме прогоревших на МММ и РДС миллионов есть еще и сотни тысяч тех, кто на них крупно нажился. Они молчат и не возмущаются. Живут в купленных тогда квартирах. Если не потеряли всё в 1998 году на очередной пирамиде, выстроенной уже правительством.

Тут ведь дело в психологии. В природной склонности людей к легкой наживе. Как их ни бей и ни наказывай, они скоро всё равно забудут и снова пойдут играть в пирамидки. Единственное спасение – регулирующие органы, которые должны вовремя подобные игры пресекать. А провокатор Мавроди тут – как лакмусовая бумажка. Может даже показать всем нам, потеряли нюх финансовые власти или нет. Ведь по многим признакам в воздухе запахло 90-ми...

..............