Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 сентября 2010, 17:00 • Авторские колонки

Андрей Реут: Нет мочи быть в Сочи

Андрей Реут: Нет мочи быть в Сочи

Сочинский экономический форум стал грандиозной кормушкой для тысяч людей. Бессовестные цены и отвратительный сервис портят впечатление от блестящих итогов форума. Впрочем, для Сочи это дело обычное.

Представьте: номер в гостинице стоит примерно 6 тысяч рублей в сутки. В дни экономического форума его цена вырастает до 65 тысяч. Не очень честно. Особенно с учетом протёртых дорожек в коридорах. Думаете, отель наживается? Ничего подобного. Номера в нем оптом и заранее выкуплены по сниженной цене (скажем, по 3 тысячи) некими структурами, близкими к местным властям. Скажем, краснодарской торгово-промышленной палатой, которая ведёт регистрацию участников Международного инвестиционного форума «Сочи-2010». И вот эти самые структуры (или близкие к ним) уже и продают номера по 65 тысяч в сутки. Или по 260 тысяч за три дня. При себестоимости... Ну да ладно. В общем, отличный бизнес.

Здесь можно работать всего три раза в год – на «Кинотавре», экономическом форуме и на Новый год», – объяснил мне сотрудник одной приближенной к местным властям сервисной организации

Всё это, конечно же, неправда, рассказанная мне местными жителями. Клевета завистников. Выдумки. Преувеличение. А я свечку не держал и утверждать не буду. Как не буду утверждать, что номера в очень среднем отеле «Баунти» продавались по той же схеме по 50 тысяч в сутки (обычно по 5), а вполне приличный «Гранд Отель и СПА Родина» – за полтора миллиона. Да, полтора миллиона рублей за один номер в гостинице пакетом на четыре дня. Подчеркну: это тоже, конечно, скорее всего, неправда. Хотя бы потому, что не укладывается в голове. Как неправда и то, что стенды на территории форума продавали по 15 миллионов. Что самые дешевые, пардон, плавки в уличной палатке рядом с форумом стоят 950 рублей. Китайские, неизвестного происхождения. Когда я спросил, почему так дорого (на Кипре такие покупал за 5 евро), ответ продавщицы поразил меня в самое сердце:

Да это самые дерьмовые, сказала она очень медленно, с трудом подбирая слова и глядя в пустоту. Нормальные – они от трех с половиной тысяч. Вот, смотрите, фирмá... (пауза...) Ох, ну зачем же я вчера пила... До трёх ночи...

Так вы это, пивка бы, постарался я быть вежливым.

Пивка? А х... нет? Спасибо за совет! А вы купите мне баночку в соседней палатке, пока я ваш размер найду... Деньги отдам!

Это уже было выше моих сил. Да и вообще, подозрительно, что такое очевидное решение проблемы сразу не пришло ей в голову. Как только я вышел из магазина, продавщица закрыла его и отправилась за пивом. Как клиент я ей был неинтересен. Оно и понятно: рублей 800 навара с одних трусов... Сколько же она за сезон заработала?

Здесь можно работать всего три раза в год – на «Кинотавре», экономическом форуме и на Новый год, объяснил мне сотрудник одной приближенной к местным властям сервисной организации.

Его дорогой джип вёз меня в Красную поляну – единственное, пожалуй, место в Сочи, где нет ощущения, что тебя бессовестно обманывают, выдавая помойку за первоклассный курорт и требуя за него бешеных денег. Разбитая насмерть дорога и безобразная стихийная застройка за окном растянулись на три часа. Пробки. Когда он, местный житель, про них говорит, в глазах его сверкают искры. То же самое с таксистами. Всегда следуют добрые слова в адрес руководителей, местных и не очень, которые зачастили в Сочи и перегораживают трассы. Собственно, пробки есть и без них. Объездная дорога только строится. И если бы злоба местных жителей вдруг превратилась в цемент, то его хватило бы на три таких дороги.

Бардак в олимпийской столице преследует вас повсюду. Начиная с загаженных пляжей, где мутные волны гонят к берегу мусор, и заканчивая аэропортом, где я без труда пронёс через спецконтроль пол-литровую бутылку воды.  Абсолютно запретную бутылку. Пронёс абсолютно открыто, в руках. Напомню, что это – Северный Кавказ. Террористическая угроза. А в дни форума тут все работают на усиленном режиме. А у меня бутылка, в которой, возможно, нитроглицерин... Сам аэропорт – новый, современный, сияющий – практикует советскую традицию загонять людей в «накопители» перед посадкой, где негде присесть и нечем дышать. Зачем тогда было строить? Старый аэропорт сарайного типа предоставлял такой же сервис. Про еду или воду в накопителе и речи нет. Хорошо, что я бутылку пронёс. И хорошо, что я не террорист. Хотя почитатели Сочи, возможно, с последним и не согласятся.

..............