Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 августа 2010, 10:00 • Авторские колонки

Максим Соколов: Метеопрогноз на 2011 год

 Максим Соколов: Метеопрогноз на 2011 год

Политические и экономические последствия небесной казни 2010 года одних вводят в уныние, других, напротив, крайне воодушевляют – наконец-то обнаружилось слабое место режима и скоро его совсем черт поберет.

Кто, кого и каким образом поберет, а равно и то, какой майский день именины сердца настанет в этом случае, – это вопрос интересный, но отдельный. Хотя и заметим, что столь горячая уверенность в выдающейся справедливой воздаятельности черта, который поберет всех злых, а праведники возвеселятся и станут демократически управлять процветающей Россией, может оказаться недостаточно основательной. Но есть и другая проблема. А именно: что такое два месяца кряду неслыханного зноя во всей Центральной России?

Все нынешние проблемы тандема, оппозиции, административной вертикали, инновации-модернизации etc. покажутся на редкость милым вздором

Парадоксальным образом рассуждения ученых метеорологов и палеоклиматологов, отмечавших, что столь устойчивого и несбиваемого зноя в наших краях не было не только за 130 лет прямых  наблюдений с градусником, но и, судя по косвенным признакам, в течение гораздо более длительного времени, в течение как минимум тысячелетия или даже нескольких тысячелетий, – эти рассуждения были восприняты весьма негативным образом. В том духе, что речами о небывалых погодах метеорологи пытаются прикрыть то ли обмишурившихся себя, то ли обмишурившихся начальников, то ли и себя, и начальников.

Между тем изумление метеорологов скорее должно было бы сильно радовать как страстных противников режима, которым небывалые погоды оказались политически кстати, так и всех остальных. Ибо смысл изумленных речей в том, что такая редкостная флуктуация, скорее всего, будет на той же линии, что и падение Тунгусского метеорита. То есть последствия сильны и прискорбны, власти весьма неважно справляются с бедствием, но в смысле вероятностном нет оснований ожидать, что отныне такие губительные явления будут каждый год. Если нет оснований, то менее политизированные граждане и вовсе могут вздохнуть свободно, более политизированные могут невозбранно мечтать, как они будут использовать солнечный ад 2010 г. для приобретения власти и наслаждения этой властью в 2011-м и последующих годах, когда погода будет самая благоприятная.

Остается лишь  молить Бога о том, чтобы метеопрогноз на 2011 г. был благоприятным  (фото: Getty Images/Fotobank.ru)

Остается лишь молить Бога о том, чтобы метеопрогноз на 2011 г. был благоприятным (фото: Getty Images/Fotobank.ru)

Проблема, однако, в том – и некоторые климатологи об этом говорят, – что, возможно, в атмосфере и пр. что-то надломилось и климат в Европейской России, где мы живем, быстро меняется с умеренно континентального на неумеренно континентальный. При этом почему надломилось – вопрос совершенно отдельный. Может быть, не послушали православного предпринимателя Бойко-Великого, может быть, не послушали баптистского вице-президента А. Гора, продвинувшего техногенную теорию глобального потепления, может быть, просто надломилось, потому что надломилось. В любом случае такой надлом – если он состоится будет иметь такие последствия, на фоне которых приход к власти в РФ тандемократии Лимонов Новодворская (и даже еще более удивительной -кратии) покажется радостным детским праздником.

Поскольку способность человеческих обществ адаптироваться к новым климатическим условиям хотя и наличествует – иначе род людской не расселился бы по всей планете, – но эта адаптация, во-первых, дается нелегкой ценой и немалым временем, а во-вторых, не всем обществам дается. Судьба гренландских викингов, не перенесших малого ледникового периода, тому порукой. В эпоху великого переселения народов имело место также и великое исчезновение народов. Отчасти в ходе взаимоистребления, отчасти в ходе ассимиляции, но отчасти и в немалой части – от неспособности вписаться в новый климат и ландшафт, тем более что для того потребно немалое спокойное время, а в ту эпоху с тем было трудно.

Когда же устойчивое согласование с новыми природными условиями все же случалось, это порождало свой в каждой местности бытовой, хозяйственный и трудовой уклад. Своя особенная организация производства, свой темп работы, свой тип материальной культуры, свое устройство жилищ, своя организация времени etc., etc. Без такой глубокой адаптации выживание обществ было бы невозможным. Нетрудно понять, сколь губительным для любого общества, веками приноравливавшегося к природной среде, является резкий слом среды обитания. Для этого даже не нужно быть горячим поклонником учения Л. Н. Гумилева. Достаточно пожить в России летом 2010 г. и на минуту вообразить, что в 2011-м, 2012-м etc. годах будет примерно то же самое.

Ругательства по адресу властных учреждений – это пожалуйста, это само собой, тем более что учреждения показали себя не в самом лучшем виде, а часто даже и в безобразном виде. Но даже при самых идеальных учреждениях обыкновенно влажный среднерусский лес, не рассчитанный на двухмесячное высушивание при температуре +35 градусов и никогда такое не претерпевавший, превратится со всей своей биомассой в нечто, обладающее запредельной горючестью. Даже при самых идеальных учреждениях города и селения, сроду не рассчитанных на двухмесячное прокаливание (у нас – по крайней мере, в этом отношении все-таки была не Сицилия), превратятся в нечто чрезвычайно малопригодное для жизни. А приспособление жилищ и публичных зданий к новым климатическим условиям – тем более что мы опять же не знаем, наступили эти новые условия или не наступили – предполагает строительство существующих городов и селений практически с нуля и заново, поскольку к условиям неумеренно континентального климата с годовой разницей температур в 70 и более градусов у нас не приспособлено ничего, да и мало где в мире приспособлено. Это климат типа североказахстанского, каковой регион трудно считать образцовым как в смысле общей комфортности и благоустроенности, так и в смысле долгой традиции адаптации городской жизни к неумеренной континентальности. Устроить парадиз из местности с климатом Кзыл-Орды есть задача весьма сложная и в любом случае многолетняя.

Устроить же хотя бы и не парадиз, но минимально пригодный для проживания мегаполис – у нас и до 2010 г. Москва для проживания оказывалась не сильно пригодной – задача, представляющаяся и вовсе неразрешимой. Жить без кондиционера летом 2010 г. было крайне тяжело, но если бы в Москве было столько кондиционеров, как об этом мечтали изнывающие в ней от зноя люди, и если бы эти кондиционеры были разом включены для обеспечения хотя бы минимально комфортных температур, в Москве немедленно вылетело бы всякое электричество. Как бы это выглядело, всякий может сам себе представить.

Остается лишь молить Бога о том, чтобы метеопрогноз на 2011 г. был благоприятным и чтобы он при этом сбылся. В противном случае все нынешние проблемы тандема, оппозиции, административной вертикали, инновации-модернизации etc. покажутся на редкость милым вздором.

..............