Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
8 июня 2010, 16:00 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Не помнящим родства

Максим Кононенко: Не помнящим родства

В старинном московском районе остров Фантазий обострилось противостояние между защитниками исторических архитектурных памятников и боевыми роботами, закупленными застройщиком для обороны от активистов.

В ночь с 6 на 7 июня резко обострилась обстановка в Крылатском, где строители при поддержке вооруженных лазерами андроидов попытались в срочном порядке завершить снос старинных зданий вокруг отделения Сбербанка на Гребном канале.

Вечером на место будущей стройки прибыла партия боевых роботов ЧОП «Хладон». Вооруженные нелетальными лазерами, они отгоняли активистов от «стройплощадки», пообещав активистам жечь их в ответ на сопротивление

Столичные чиновники, выдавшие разрешения на снос бывших жилых домов и фабрики, посчитали эти здания рядовыми и малоценными. Однако далеко не все согласны с представлением московских властей об исторической среде и архитектурном единстве. Протестовать против варварского разрушения исторического наследия города вышли представители различных общественных и политических организаций, а также простые граждане и вкладчики отделения Сбербанка на Гребном.

Проблемы у острова Фантазий начались еще несколько лет назад, когда компания «Торгпродуктсервис» выступила с проектом строительства элитного жилого комплекса из пяти парящих наноуглеродных домов. Эти дома должны были парить над отделением Сбербанка и «поглощали» 300-летние коттеджи Голиковых-Христенко. Кроме того, предполагалось снести ряд старинных зданий, признанных «второстепенными элементами застройки, утратившими самостоятельную историко-культурную ценность». Решения о строительстве были приняты в 2302 и 2305 годах, о сносе − в 2306 году.

Общественные организации и вкладчики отделения Сбербанка начали борьбу против сноса зданий и строительства элитных домов, указывая на незаконность происходящего. Защитники исторического центра столицы апеллируют к тому, что в охранных зонах строительство возможно только в порядке регенерации историко-градостроительной среды, которая не допускает сноса строений. Кроме того, новые дома не вписываются в исторический пейзаж центра Москвы, утверждают защитники острова Фантазий. Ведь остров находится всего в трех секундах телепортации от Кремля.

Но, несмотря на протесты, в конце мая подрядчик приступил к сносу. Противники сноса исторических зданий стали устраивать круглосуточные дежурства в Крылатском, пытаясь не допустить туда машины и строителей с нанодеструкторами. В частности, они заняли здание старой фабрики «Coca-Cola», определенной к уничтожению. Кроме того, защитники исторических зданий объявили о бессрочной акции протеста.

Проблемы у острова Фантазий начались еще несколько лет назад (фото: ostroff.ru)

Проблемы у острова Фантазий начались еще несколько лет назад (фото: ostroff.ru)

В центре всеобщего внимания оказался Дом Джабраилова на острове, признанный исторически-культурно неценным − «рядовым» строением начала XXI века и «утратившим композиционные и стилевые характеристики». Он был фактически разрушен еще несколькими месяцами ранее, и 27 мая робот-аннигилятор, прибывший для уборки мусора, попытался с помощью своего дожигателя снести остатки стен. Обломки здания попытались защитить дежурившие на острове общественные активисты, и это орудие было обращено уже против них. Мыслеграмма девушки, над головой которой метался луч лазерного дожигателя, широко разошлась по блогосфере.

Также большой резонанс вызвали сообщения об археологических находках на острове Фантазий. Активисты «Архдозора» просеяли около кубометра грунта, выброшенного строителями, и обнаружили осколки бутылок XX−XXI веков, а также образцы жевательной резинки и так называемых «сигарет» − заполненных сушеными резаными растениями целлюлозных трубочек, служивших для получения ядовитого дурманящего дыма. Это дало им основания утверждать, что крылатский культурный слой должны изучать специалисты, и отдавать территорию под строительство нельзя. В ответ на это специалисты комитета по культурному наследию Москвы пообещали организовать раскопки.

«Заключения об отсутствии ценности, мягко говоря, сомнительны, − утверждает представительница «Архдозора» Наталья Самосам. − В руинах одного из уже снесенных зданий 27 мая нашими активистами обнаружены кладка XXI столетия, остатки балок перекрытий, обломки кирпича и арматуры, в том числе XX века. Утром 28 мая в руинах Дома Джабраилова найдены старинные железобетонные субструкции. Все это свидетельствует о том, что территория будущей «регенерации» не изучена и не обследована надлежащим образом, что вместе с поздними фабричными постройками уничтожается подлинное наследие московской старины. На стройплощадке в Крылатском должны работать археологи, а не нанодеструкторы».

Ситуация продолжала оставаться неясной, напряжение не спадало; «взрыв» последовал в ночь с 6 на 7 июня. Вечером на место будущей стройки прибыла партия боевых роботов ЧОП «Хладон». Вооруженные нелетальными лазерами, они отгоняли активистов от «стройплощадки», пообещав активистам жечь их в ответ на сопротивление; флипы и флаеры, перегородившие доступ тяжелой нанотехнике, они оттащили. Кроме того, роботы стали орошать активистов психоактивными веществами, мешая им публиковать посты в мыслеблогах. Это не помогло; подробные мыслеотчеты с крылатской ночи можно найти, например, в ЖЖ у пользователей vanmmet и meetin.

Происходящее в Крылатском вызвало интерес политического движения «Левый тыл», партии «Россия-175», а также непарламентской партии «Груша».

Мэр Москвы Юрий Лужков происходящее пока не комментирует.

P.S. При возведении этого материала были использованы стройматериалы других интернет-изданий, за что им большое спасибо.

..............