Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
19 апреля 2010, 10:00 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Черно-коричневые

Леонид Радзиховский: Черно-коричневые

Теракт в метро и убийство судьи Чувашова. Мало у кого есть сомнения: в первом случае действовали исламисты, во втором – русские нацисты. Братья по разуму. Товарищи по оружию. Братья по пролитой ими крови. Два фронта – против одного врага.

Убийство федерального судьи Чувашова произвело на публику куда меньшее впечатление по сравнению с недавним терактом в метро.

Согнуть голову под железное ярмо закона» надо не только черным террористам Кавказа, но и коричневым – в Москве

И дело не только в том, что тогда погибли 40 человек. Просто в метро ездят почти все – и легко себя поставить на место жертв. Вообразить себя федеральным судьей немного сложнее.

Но в одном отношении оба дела тождественны.

ТЕРРОР. Политический террор.

Запугивание «простых людей» в одном случае. В другом случае запугивание правящей элиты, тех же судей: кто теперь рискнет осудить нацистов по всей строгости?

Следствие ни по тому, ни по другому делу не закончено.

Но мало у кого есть сомнения: в первом случае действовали исламисты, во втором – русские нацисты.

В первом случае – кавказцы, во втором – ксенофобы, кавказофобы.

Братья по разуму. Товарищи по оружию. Братья по пролитой ими крови.

Два фронта – против одного врага.

Против Государства.

«Выше, выше черный флаг. Государство − главный враг».

Это лозунг анархистов начала прошлого века. Но сегодня в России нет анархистов, кроме каких-то безобидных «ботаников», которые «изучают Кропоткина и Бакунина». Вообще в классической стране левого террора, в России, в XXI веке левого террора нет и в помине. Как, между прочим, при всем гламурном «культе личности Сталина» нет в стране никаких реальных сталинистов-экстремистов – видно, слово «коммунизм» в каком угодно виде полностью гасит любой молодежный «порыв».

Сегодня «черные» − это исламские фундаменталисты (часто перепутанные с местными националистами-сепаратистами).

Ну, а коричневые – ясно кто. Русские наци. Кстати, многие из них тоже «сепаратисты» − считают своей целью уничтожение РФ, выделение из нее (вариант – создание ВМЕСТО нее) «чисто-русской страны». Поскольку «впихнуть» в эту «русскую Россию» Татарстан, Башкортостан, Якутию, Северный Кавказ и т.д., очевидно, невозможно, остается два варианта – или геноцид, или «раздел России» на «Россию русских» и «Россию нерусских». Очевидно, что если планы таковы, то цели сепаратистов-националистов русских и нерусских («антирусских») ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЮТ – ликвидация РФ.

Впрочем, так далеко эта публика не заглядывает – «будет день, будет пища» (человечина, само собой). Сначала надо ввязаться в драку, а там видно будет.

В драку против Государства.

И в этой драке два фронта, черный и коричневый, «вместе делают общее дело», как в «Берегись автомобиля» говорил Деточкин инспектору ГАИ.

Черно-коричневая цветовая гамма для России − нечто новое.

А вот черно-красное было.

Начало ХХ века. С одной стороны сановников (и далеко не только их) убивали красные террористы – эсеры, анархисты, большевики. С другого края орудовали террористы черные – черная сотня, Союз Русского народа (СРН), старомодные пращуры сегодняшних скинхедов.

Казалось бы, прямые антагонисты (как, впрочем, и сегодня «русофобы»-исламисты и «кавказофобы»-нацисты). Черная сотня убивала революционеров, либералов (заодно и «просто евреев»), боролась «за Самодержавие», за укрепление устоев. Так это дело понимал и царь – с легкой гримасой, но принимал вождей черносотенцев, взял золотой значок СРН. Считалось, что они – уж какие там ни есть – «опора трона и порядка». Пользуясь знаменитой формулой Ленина − «путаники – но СВОИ!»

Но наиболее адекватные монархисты говорили Императору: они – не «защитники Царя и Отечества», они РАЗРУШИТЕЛИ! Отрицая всякую законность, они точно так же подкапывают устои, как и господа бомбисты! Каковы бы ни были их слова (и даже намерения), они разрушают право, разрушают каркас Государства, тянут страну к обрыву гражданской войны, где «все позволено». Избави нас Боже от таких «охранителей», а с нигилистами-анархистами сами справимся, во всяком случае, без них.

Убийство федерального судьи Чувашова произвело на публику куда меньшее впечатление по сравнению с недавним терактом в метро (фото: ИТАР-ТАСС)

Убийство федерального судьи Чувашова произвело на публику куда меньшее впечатление по сравнению с недавним терактом в метро (фото: ИТАР-ТАСС)

Впрочем, эти давние споры сегодня не актуальны.

Господа нацисты сегодня даже не рядятся в «защитников власти». Краткий миг, когда они воображали, что власть для них «своя», давным-давно прошел. Сегодня на своих сайтах они атакуют Кремль, Путина (не говоря уж про Медведева!) куда грубее и яростнее, чем самая отмороженная «демшиза».

Но в отличие от «несогласных» говорунов, эта публика любит и умеет ДЕЙСТВОВАТЬ. И еще важнее то, что их «идеи» во много раз более востребованы, чем «либеральный лепет».

Нет, конечно, геноцид (в крайнем случае, изгнание инородцев), а уж тем более распад РФ и вытесывание из нее «русской России» мало кого вдохновят.

Но мало кто прямо вылезет с ТАКИМИ идеями.

Пропаганда нацистов давно известна: надо просто повторять, что «русских обижают», приводить вполне реальные (а можно и нереальные) факты, бьющие на национальные эмоции. Более чем достаточно яростно называть тех, «кто виноват», − чиновников, евреев, кавказцев, гастарбайтеров, не особо при этом уточняя, «что делать». Что делать с теми, кто виноват…

«Есть речи – значенье темно иль ничтожно, но им без волненья внимать невозможно».

Речи националистов, апеллирующие к «крови и почве», к обиде и мести – ровно из этого ряда.

Сначала завести народ, а уж потом лепить из этого горячего пластилина ТАКОЕ, что люди бы и сами ужаснулись, если бы им заранее показали…

Это все семечки. Азы пропаганды, технология, всем известная. И ей-Богу, не надо быть Геббельсом, Гитлером или Лениным, чтобы уметь такой технологией пользоваться. Вполне достаточно демагога средней руки. Эти арии ОБРЕЧЕНЫ на успех – Карузо не требуется. Кстати, обречены на успех практически везде – вот недавно в Венгрии прямо пронацистская партия (ее «военизированное крыло» вообще запрещено) на парламентских выборах завоевала третье место, не имея ни денег, ни пиар-возможностей, сопоставимых с «большими партиями». И это в Венгрии, все-таки затянутой в еврогалстук, с ее членством в ЕС, НАТО и т.д.

Ясно, что у нас пещеры национальной ненависти поглубже и пострашнее будут. Конечно, пассионарность нынче не та, что 100 лет назад, нет ни Савинковых, ни тем паче Ульяновых, но и Вертикаль нынче не «священная», не «миропомазанная», 300-летие не отпраздновала. Словом, для сокрушения Вертикали сил «объединенного террористического фронта» может хватить. А может и не хватить. Но проверять не хотелось бы…

Отсюда вопрос.

Как предупредить такое развитие событий?

Полицейские меры очевидны – здесь обсуждать нечего.

Очевидно и то, что «согнуть голову под железное ярмо закона» надо не только черным террористам Кавказа, но и коричневым – в Москве. Кстати, в последнее время власть – наконец-то! – начала этим заниматься. Так что последние теракты нацистов можно рассматривать не как сигнал к наступлению, а как жесты бешенства и отчаяния. Впрочем, стоит власти ослабить пальцы на горле наци, и эта публика мгновенно воспрянет во всей своей красе.

Но если собственно полицейская технология хотя бы в общих чертах понятна, то вот с политическими ходами много сложнее.

Русский либерал вечно мечется меж двух огней: свободы и хочется, и колется.

Вечные (обычно яростные) попреки власти – за отсутствие честных выборов*, цензуру на ТВ и т.д.

Вечный страх, что в ходе «честных выборов» и полноценных ТВ-дебатов либералов честно «вынесут», а в «Думу народного гнева» попадут в немереном количестве полуграмотные и бешеные идеологи нацизма, крайнего национализма. Причем любопытно, что и в такой перспективе винят не себя, со своими требованиями «свободы без ограничений», даже не самих нацистов (крайних националистов), а все ту же «во всем виноватую» власть – мол, именно в тени власти и вырастают коричневые грибы. Последнее утверждение отчасти, может быть, справедливо (известно, скажем, что «военно-патриотическая пропаганда» часто смыкается с самым вульгарным национализмом). Но считать, что националисты высыпались из рукава власти – очень большое огрубление, а, по сути, неправда. Тем более нелепо не видеть, что сегодня националисты прямо воюют с властью.

Но Бог с ней, своеобразной либеральной логикой, «фобией власти».

Вопрос-то в любом случае вполне реален: стоит ли трясти дерево власти, чтоб упавшие желуди достались «нацистским свиньям»? Или стоит закрывать глаза на все безобразия власти из опасения, что на смену ей могут прийти националисты?

Я думаю, что в самом общем вопросе это схоластический спор. В одних случаях разумно требовать свободы, помня, что она «лучше, чем несвобода». В другом случае стоит мириться с несвободой, помня, что она лучше «свободы для нацистов». Универсального рецепта нет.

Но если говорить все же о СТРАТЕГИЧЕСКОЙ линии, то она, по-моему, очевидна.

Разумный патриот России должен: а) поддерживать власть, когда она борется с черным или коричневым террором; б) осуждать власть, когда она зажимает права обычных, здравомыслящих граждан; в) по мере сил пытаться подталкивать власть к союзу с Западом, в котором (союзе) есть шанс на укрепление и плавное демократическое развитие России.

Только бы успеть…

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............