Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 сентября 2008, 12:10 • Авторские колонки

Дмитрий Соколов-Митрич: Все люди сволочи

Дмитрий Соколов-Митрич: Все люди сволочи

На сто восемьдесят первом километре дороги Екатеринбург-Серов произошла авария. Водитель КамАЗа-5410 с прицепом плохо закрепил запасное колесо. В результате оно упало на автомобиль ВАЗ-21074, который двигался по встречной полосе. Водитель ВАЗа двадцати семи лет скончался на месте.

Я давно заметил, что зло творят неплохие, в общем-то, люди. Зло - оно вообще почти всегда с добродушной такой улыбкой.

Ну, подумаешь - колесо не закрепил.

Ну, подумаешь - на обгон пошел в ограниченной зоне видимости.

Ну, подумаешь - еду не 90, а 150. Я же опаздываю!

Ну, подумаешь — асфальта не доложил. А вы знаете, какая у меня зарплата?!

Войдите в положение - вы чо, не люди, что ли!

Все добрые, а в итоге - фигня получается.

Есть, конечно, маньяки, насильники, убийцы, лица которых в момент совершения злодеяния искажаются дьявольскими гримасами. Однако подавляющая часть бытового, малозаметного, но фундаментального зла совершается отнюдь не со зла. Даже самые страшные диктатуры в истории человечества строились исключительно по доброте душевной.

Просто дело в том, что настоящее добро — оно хмурое, строгое и даже какое-то сердитое (от слова «сердце»). Это, конечно, хорошо, когда вам улыбнется встречный паренек. И вообще — дай Бог, чтобы как можно больше людей поднимали нам настроение разными приятными неожиданностями. Но все же фундаментальное добро — это не исключение из зла, а сушеная система, которая поощряет людей совершать благоразумные поступки в режиме реального времени. Делать выбор в пользу добра не из героических соображений, а просто потому, что так проще и удобней.

Но чтобы такую систему построить, нужно навсегда распрощаться с некоторыми иллюзиями. «Все люди сволочи» - вот краеугольный камень любой системы управления. Потому что если люди не сволочи, тогда непонятно зачем ими управлять.

Вы не согласны с этим утверждением? Не хочу вас расстраивать, но в эту секунду вы врете сами себе. Доказательства? Легко. У вас есть сейчас на руках крупная сумма денег? Не меньше миллиона рублей. Если нет, тогда продайте квартиру, и они у вас будут. А теперь приходите с этими деньгами ко мне в редакцию «Известий»: Москва, улица Тверская, дом 18, корпус 2, комната 302. И дайте мне их подержать. На недельку. Без расписки. Вы что, мне не доверяете? Мне – журналисту «Известий»? Да, вы мне не доверяете. У вас в глазах колом стоит вопрос: «А вдруг ты сволочь?!»

И это нормальная человеческая реакция. Когда цена вопроса поднимается до реальной планки, каждый из нас поступает по принципу «все люди – сволочи». Со своим персональным миллионом вы предпочтете положиться не на честность-смелость-совесть, а на безжизненную систему, которая дает твердые гарантии. Питать красивые иллюзии мы можем, лишь когда речь идет об отвлеченных материях. Например, о чужом богатстве. Или о «судьбах России». Или о голосовании на выборах. В крайнем случае — о деньгах налогоплательщиков.

Нет, добро не должно быть с кулаками, но мир уже давно разработал технологии, которые позволяют стимулировать добропорядочное поведение на всех социальных уровнях.

Можно послать на борьбу за безопасность дорог миллион нищих гаишников и надеяться на их совесть, а можно поставить отбойник, наладить видеонаблюдение и, не увеличивая штат, поднять ДПСникам зарплаты.

Можно заполнить весь телеэфир призывами экономить воду, а можно поставить людям счетчики и тогда никакой социальной рекламы не потребуется.

Можно в каждом туалете над каждым унитазом приклеить идиотский плакат: «Чисто не там где убирают, а там, где не гадят». А можно повесить на входной двери неприметный почасовой график уборки и раз в день посылать проверяющего. Воняет? Кто последний проводил уборку? Штраф.

Наконец, можно создать сто двадцать восемь общественных палаток и думать, что их члены будут приносить пользу обществу, а не лоббировать собственные интересы. А можно смириться с существованием в стране реальных и мерзопакостных общественных сил, которые будут держать в тонусе и бизнес, и власти, потому что и там, и там, как и везде, сидят преимущественно сволочи.

Противостояние сволочей в природе — это и есть главная предпосылка добра. А зло — это когда какая-то одна сволочь побеждает и провозглашает себя источником блага.

Возьмем очень милого губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Он каждый день героически встает в пять утра и, как никто другой, начинает творить добрые поступки. Однажды, к примеру, решил поставить в городе памятник первой учительнице. Половину денег выделил из бюджета, а чтобы появилась вторая половина, он призвал учителей проявить себя с лучшей стороны и скинуться из собственного кармана. Не менее добрые чиновники из управления образования тут же обложили своих подчиненных данью и педагоги взвыли. А в другой раз добрый Морозов объявил в своей губернии «Год духовности и добрых дел». А в третий раз - решил повысить в регионе рождаемость. Снарядил специальный «агитпоезд». Называется «Роди патриота в день России». Маршрут: Труслейка, Сара, Папузы, Старое Тимошкино, Большой Чирклей, Троицкий Сунгур, Красный Гуляй, Дмитриево-Помряскино, Верхняя Маза. В Мазе, кстати, я вместе с этим «поездом» побывал. Средняя зарплата в этом поселке 2,5 тысячи рублей. Люди там, конечно, оценили губернаторскую доброту.

Можно послать на борьбу за безопасность дорог миллион нищих гаишников и надеяться на их совесть (фото: Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД)
Можно послать на борьбу за безопасность дорог миллион нищих гаишников и надеяться на их совесть (фото: Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД)

В Ульяновске я в тот раз разговорился с одним азербайджанцем — зовут Физули. Злой такой и душный азербайджанец. Если не врет — кандидат социологических наук. На центральной площади города он играл сам с собой в ростовые шахматы. Физули считает, что добрый человек, если его не сдерживать, может быть очень опасен. «Если ты умная сволочь, то рано или поздно поймешь одну вещь, - поведал он мне свою азербайджанскую мудрость. - Если хочешь не просто хапнуть денег, а жить в шоколаде долго и детям своим эту жизнь завещать, то в твоих же интересах сделать что-нибудь хорошее для всех остальных. И ты это сделать в состоянии, потому что ты хоть и сволочь, но умная. А если ты - честный придурок, то ты вроде искренне хочешь всех осчастливить, но у тебя никогда это не получится, потому что ты придурок».

Люди – не ангелы. Даже лучшим из них в той или иной степени свойственно гадить, не выполнять свои обещания, выезжать на встречку, тырить то, что плохо лежит, толкаться, обзываться, эксплуатировать ближнего и в любых обстоятельствах поступать исключительно в своих интересах. Я, Вы, он, она – не исключение, особенно я. Единственное, что может заставить всех нас не быть сволочами – это такая мягкая система, в рамках которой умение быть приличным человеком удобно и не требует больших усилий. Зачем парковаться в неположенном месте, затрудняя движение и создавая пробки, если городским властям хватило ума обязать владельцев вот этого супермаркета построить не только торговые площади, но и дешевую подземную парковку? К чему гадить в подъезде, если на каждом шагу – дешевые туалеты с системой автоматического мытья помещения? Какой смысл воровать или заниматься мошенничеством, когда экономика позволяет заработать гораздо больше денег честным путем?

Создать такую систему — это великое благо. А в улыбке самой по себе ничего доброго нет. Улыбка — это так, дешевая китайская подделка.

..............