Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
12 сентября 2007, 09:12 • Авторские колонки

Жанна Немцова: Вас ненавидят, Вас не догонят!

Жанна Немцова: Вас ненавидят, Вас не догонят!

Жанна Немцова: Вас ненавидят, Вас не догонят!

Ненавидит ли Вас кто-либо? Называют ли Вас бездарностью, а Ваши рассуждения – банальщиной? Если на эти вопросы Вы ответили «нет», то пришло время серьезно задуматься.

Отсутствие негативных эмоций у людей по отношению к Вам говорит только об одном: Вы серенький неприметный человек, к которому окружающие испытывают самое ужасные чувства – равнодушие и жалость.

В отличие от легко возбуждаемого и примитивного чувства ненависти, любовь – состояние необъяснимое и легко уязвимое

Если же градус ненависти с каждым днем только растет, то следует праздновать первую победу. Большинство по-настоящему талантливых людей на пути к всенародному признанию прошли через этот несколько неприятный этап, который, с другой стороны, имеет ряд положительных моментов для становления личности.

Во-первых, Вы можете с полной уверенностью считать, что кое-что собой представляете и даете существенный повод для черной зависти. Во-вторых, Вы все время в тонусе и инстинктивно настроены на достижение лучших результатов в своей деятельности. И, наконец, Вы не боитесь свободно выражать свои мысли и чувства, которые идут вразрез с укоренившимися стереотипами, без оглядки на большинство. Вас же всё равно не все любят. К сожалению, ряд людей допускают ошибку и вступают в полемику с разгневанными завистниками, пытаясь с пеной у рта доказать, что те вовсе не правы и срываясь на встречные оскорбления. В этом случае Вы проиграли, потому что поддались на провокацию озлобленных среднестатистических людей, для которых единственным утешением в жизни и одновременно оправданием своей никчемности являются желчные комментарии в адрес каждого более или менее успешного человека.

Если же градус ненависти с каждым днем только растет, то следует праздновать первую победу
Если же градус ненависти с каждым днем только растет, то следует праздновать первую победу

Всенародная любовь, напротив, таит в себя опасности. В отличие от легко возбуждаемого и примитивного чувства ненависти, любовь – состояние необъяснимое и легко уязвимое, поддерживать которое в течение долгого периода времени непростая задача. Человек так устроен, что доброжелательная атмосфера расслабляет и успокаивает его, замедляя процесс самосовершенствования. Боясь перечеркнуть наработанное годами признание, человек старается следовать настроениям в обществе и плыть по течению, что постепенно нейтрализует любовь.

Логика человеческого развития заключается в том, что появляются люди, сопротивляющиеся устоявшимся представлениям и укладу жизни, которые в конечном счете и заставляют неповоротливое консервативное общество или отдельные группы перешагнуть на новый уровень развития.

Если во время прочтения статьи Вы вспомнили, что вас ненавидят хотя бы десять человек, то Вам повезло: Вы, как минимум, неординарная личность и признание к Вам рано или поздно придет.

..............