Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
3 августа 2007, 21:00 • Авторские колонки

Самсон Шоладеми: Поле битвы – ЖЖ

Самсон Шоладеми: Поле битвы – ЖЖ

Каждый день в «Живом журнале» происходят сотни крупных и мелких скандалов. Особенно богатыми на эмоциональные интернет-разборки были последние несколько дней. Остановимся на трех ярких эпизодах.

Классическая ситуация № 1: разоблачительный донос в стиле выноса ссора из избы

Бывшая сотрудница одной из известных московских радиостанций публикует на страницах своего журнала душераздирающий рассказ о том, каких ужасов она натерпелась от начальства, пока работала в скромной должности секретаря.

Вынеся убийственный вердикт «Оба – хуже!», досужая до зрелищ и крови толпа ушла в другие ЖЖ за новой порцией развлечений на чужом горе

За каждую минуту опоздания – штраф по доллару. Днем, если за окном солнце, свет в целях экономии нельзя включать, штраф – 10 баксов. Видеокамеры даже в клозете, а если задержался дольше положенного, голос бдительного начальника по громкоговорителю на весь офис сообщает имя задержавшегося по большой нужде неудачника: «Мария, вернитесь из туалета на свое рабочее место» и т.д.

В общем, не офис, а маленькое гестапо или рабовладельческий строй в отдельно взятой радиостанции: сотрудники – невольники, а шеф – деспот и иезуит.

Народ в ЖЖ читает, ужасается, сочувствует секретарше. А как же ее не пожалеть, если девушку через два месяца уволили, выдав за труды тяжкие на руки всего 200 долларов. Остальное было вычтено из зарплаты – за штрафы.

Правда, некоторые недоверчивые читатели пытаются ставить под сомнение слова жертвы произвола: а вдруг она все придумала? Но тут в блоге анонимно неожиданно появляется тот самый расчетливый шеф. Он совершает непростительную ЖЖ-оплошность, начиная не столько даже оправдываться за свои действия, сколько убеждать публику в их необходимости и в том, что это направлено на благо же работающих у него людей.

Железная логика!

Продолжая обсасывать скандальную тему, некоторые блоггеры приходят к правильной мысли, что начальник, конечно, дурак, но вот девушка и другие сотрудники радиостанции, которые позволяют собой так помыкать, – они не лучше. В смысле, зачем их жалеть, если они сами поставили себя в такие рамки, если так плохо, почему терпят и не увольняются? Вопрос отчасти риторический.

Классическая ситуация № 2: паны дерутся, чернь улыбается

Кинообозреватель журнала «Афиша» Роман Волобуев учит хорошим манерам известного писателя Дмитрия Быкова.

Причина ликбеза: последний не умеет интеллигентно вести себя на публике в кинотеатре.

Выражается это в том, что Быков во время киносеанса позволяет себе не выключать телефон, громко и продолжительно отвечая на звонки и СМС. Свое культурное поведение известный литератор мотивирует так:

Известный писатель Дмитрий Быков*
Известный писатель Дмитрий Быков

«Мне представляется, что кино – искусство демократическое, это в театре принято отключать мобильники, чтобы не мешать актеру, – а в кино жевать попкорн и отвечать на звонки довольно естественно. Если ты идешь в кино – ты должен быть готов к тому, что на соседнем кресле кто-то ест чипсы, а кто-то целуется. И не стану вам объяснять, что газетная работа – в отличие от журнально-критической – накладывает некие обязательства, в том числе требует ответа на мобильные звонки 24 часа в сутки. Те, кого три мобильных звонка и одно СМС серьезно отвлекают от просмотра высокодуховного фильма, могут просмотреть его на домашнем кинотеатре, наглухо отгородившись от внешнего мира».

Увы, у обозревателя «Афиши» есть более убедительный довод, аргументирующий ошибочную точку зрения оппонента, физический: «…и я обещаю – в следующий раз, когда вы будете мешать мне смотреть кино, я запущу в вас тем, что у меня в этот момент будет в руках. Это добрая традиция, существующая в окраинных кинотеатрах, – с ее помощью в Выхино и Люберцах уже многие годы нивелируется разница в представлениях о приличиях».

Публичный и интеллигентный спор двух известных людей вызывает огромный резонанс среди интернет-черни. Естественно, под неумолимый каток осуждений попадает Дмитрий Быков. Снобов у нас не любят (а где их любят?). А блогосфера прекрасна тем, что в Сети можно изящно и безнаказанно плюнуть, пнуть ногой, пусть и за дело, любого, даже известного человека. Чем блоггеры тут же не преминули воспользоваться.

Но я почему-то сомневаюсь, что среди ликующих масс много безгрешных, ни разу не воспользовавшихся мобильником в кино.

Ситуация № 3: хакер и жертва – кто хуже?

Гроза кириллического сектора ЖЖ хакер Хелл, прославившийся в последний раз громким взломом журнала депутата Виктора Алксниса, снова на этой неделе напомнил о себе. Его ученик из далекого казахстанского городка (если верить инсайдерской информации от жертвы) взломал сетевой дневник журналиста Андрея Мальгина. За что-то отмстил или просто тренировался – неизвестно.

Учитель, удостоверившись, что его знания перешли к достойному из достойнейших учеников, попросил начинающего хакера вернуть журналисту пароль и контроль над аккаунтом. Что тот и сделал. Мальгин же первым постом в новообретенном журнале объявил денежную награду за любую информацию о взломавшем его ЖЖ хакере: «1000 долларов – за сообщение существенной информации о личности данного юзера (например, имя и домашний адрес, или ФИО и номер телефона, записанный на его имя, или ФИО и номер автомобиля, зарегистрированный на него).

Хакер и жертва – кто хуже?
Хакер и жертва – кто хуже?
Злоумышленники обиделись, что за их голову предложена такая ничтожная сумма, и повторно взломали аккаунт. На этот раз окончательно. Андрей Мальгин перебрался на запасной аэродром, т.е. на другой блоговый сервис, и оттуда взывал к помощи:

«Какой бы логикой ни руководствоваться (пусть Хелл со своими странными представлениями о мире поставит себя на мое место), я должен его наказать. У меня для этого есть все силы и средства, от этой идеи я не откажусь. Если бы я жил в другой какой-нибудь стране, я бы обратился в суд или другие правоохранительные органы, однако я живу в России и знаю, как здесь можно наказать гопника. Да, я провокационно предложил сначала тысячу за его поиски, потом 15 тысяч, чем вызвал рев этого придурка. Это была вторая ошибка – надо было сохранять спокойствие, его коллеги по ремеслу подключились к поискам совершенно бесплатно. Многих раздражает, что человек пытается прослыть какой-то культовой фигурой в хакерских кругах. Я не сомневаюсь, что в конечном итоге его ко мне приведут в реале».

Симпатии простых блоггеров были на стороне жертвы, пока журналист в пылу гнева не замахнулся на самое святое для них:

«Интернет должен перестать быть анонимным. Другого выхода нет. Любой сайт в зоне Ru – с регистрацией, любая попытка посетить заграничные домены – с предварительной регистрацией. Любая регистрация – с паспортом или кредиткой. Тебе подключают линию? Заполни анкету, как при поездке за границу. Покупаешь одноразовую карточку доступа? Дай ксерокс с паспорта. И т.д. Запад возражать не будет, им так даже спокойнее. Дело в политической воле. Для этого нужно общественное мнение. Общественное мнение создается тоже довольно простыми механизмами. Уж я, будьте уверены, свою лепту внесу. Следите за программами телевидения».

Не правда ли, какое-то дежавю, напоминающее историю с депутатом категории А?..

Маятник народных симпатий тут же качнулся в обратную сторону, чтобы через некоторое время замереть в нейтральной точке. Вынеся убийственный вердикт «Оба – хуже!», досужая до зрелищ и крови толпа ушла в другие ЖЖ за новой порцией развлечений на чужом горе…

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............