Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
9 февраля 2015, 10:55 • Клуб читателей

Объективная реальность всегда берет верх

Александр Дубровский: Объективная реальность всегда берет верх

Объективная реальность всегда берет верх
@ из личного архива

Можно сколько угодно взывать к здравому смыслу, тыкать пальцем в противоречия внутри ЕС и между ним и США. Однако парадокс в том, что фундаментальный выбор ни на йоту и никогда не будет подвергнут ни малейшему сомнению.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о том, почему попытки вернуть Запад на путь истинный никогда не имели долгосрочного характера.

Вся логика событий на Западе, безусловно, движется в пользу создания тесного американо-европейского трансатлантического союза, сначала экономического, а затем и политического. С выходом на перспективу единого валютно-эмиссионного центра, а также правительства по типу брюссельского с безликими номинальными персонажами во главе.

Попытки вернуть Запад на путь истинный никогда не имели долгосрочного характера

Повторяю, это железобетонная логика и краеугольный камень всего фундамента западной цивилизации, базирующейся на диктатуре ценностей свободы личности. Можно сколько угодно взывать к здравому смыслу, тыкать пальцем в противоречия внутри ЕС и между ним и США, предрекать крах доллара и евро, предсказывать долговую катастрофу, демографический коллапс и быть при этом правым на 100%.

Более того, многое из перечисленного будет происходить в реальности, причем в самом неприглядном виде. Однако парадокс в том, что фундаментальный выбор ни на йоту и никогда не будет подвергнут ни малейшему сомнению, и миллионы европейцев вновь и вновь будут выходить с лозунгами «Je suis Charlie», вместо того чтобы немедленно свергнуть правительства, допускающие глумление над религиозными чувствами. Причем сделать это они должны были задолго до карикатур на Мухаммеда.

Я часто бываю в Европе и в частных беседах почти всегда сталкиваюсь с неприятием внутренней политики, а также с симпатиями в адрес России и Путина.

Это льстит, но не более того. Нужно всегда понимать, что никакой частный случай не затмит портрет среднестатистического европейца, убежденного в абсолютной непогрешимости и цивилизационном преимуществе западного выбора. И именно этот европеец является опорой общества, а не отдельные индивидуумы, будь они хоть из «народа», хоть из «элиты», хоть из «наших бывших».

Такова западная реальность, столетиями нависающая над Россией и создающая напряженность, периодически разрешаемую путем жесткого цивилизационного конфликта, когда русский солдат, потеряв терпение, идет наводить свой порядок в Европе, пытаясь возвратить ее на путь здравого смысла. Так, как этот здравый смысл понимает он, опираясь на свое видение справедливого мироустройства.

К сожалению, попытки вернуть Запад на путь истинный никогда не имели долгосрочного характера, когда после ухода русских освободившееся пространство сразу же заполнялось еще более изощренными представлениями о своей цивилизационной миссии для всех народов Земли. Приходится констатировать, что сделать с этим уже ничего нельзя.

Единожды запущенная объективная реальность всегда берет верх, превращая человека в объект терминологических манипуляций и навязывая западному человеку губительные идеи о примате личной свободы.

Западная система изменилась необратимо, подменяя правду ложью, реальность – виртуальностью, а факты – выдуманными фейками. «Теория заговора» больше не означает событие, объясненное заговором лиц. Вместо этого сейчас это обозначает любой факт, который не идет в ногу с официальным объяснением события.

Другими словами, настоящая правда становится неудобной для официальной власти, поэтому правда переопределяется как «теория заговора», которую по этой причине возможно игнорировать» (Пол Крейг Робертс, 2011 год, «изменение концепции Оруэлла»).

Допускаю, что мое неприятие сродни заблуждению и непониманию каких-то базовых основ человеческой природы в силу советского воспитания, но не допускаю, что ошибаться может весь мой народ, не раз в истории доказывающий свою правоту.

Потому что «русская культура не приемлет разврата», по Гёте.

Допускаю, что российская пропаганда является зеркальным отражением западной, но не допускаю, что из-за этого следует перестать называть вещи своими именами: фашистов – фашистами, нацистов – нацистами, подонков – подонками, а американских марионеток – предателями своего народа.

Потому что «бросать в бой необученных солдат – это предательство» (Конфуций).

Допускаю, что принципиальная позиция в отстаивании русскими своих традиционных ценностей может привести к мировой войне, но не допускаю, что этого достаточно, чтобы от страха за свою жизнь изменить самому себе.

Потому что, если «хочешь мира – готовься к войне».

Допускаю, что каждый человек вправе свободно выбирать место своего жительства в любой западной стране, но, имея все материальные возможности, не допускаю даже мысли о подобном выборе для себя.

Потому что это никакая не свобода, а обыкновенное предательство. И без всяких цитат и ссылок на авторитеты.

Источник: Блог Александра Дубровского

..............