Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
18 февраля 2015, 07:57 • Клуб читателей

Я подожду

Алексей Остальцев: Я подожду

Я подожду
@ из личного архива

Все жду, когда Путин и «москали» наконец-то перестанут быть универсальным объяснением бед и «перемог» украинского народа. До высших проявлений духа – осознания собственной вины – созрели лишь некоторые.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Алексея Остальцева о том, что спустя год после переворота на Украине появилась надежда на разложение майданного мифа.

Я все жду, когда украинцы начнут обвинять во всем собственную власть. У них это здорово получалось во времена Януковича. На худой конец, возложат все на американцев.

У меня была страна, и я любил ее за васильковые очи и людей, которые как корабли

Все жду, когда Путин и «москали» перестанут быть объяснением всех бед украинского народа.

До высших проявлений духа – осознания собственной вины в происходящем и принятия ответственности за свою жизнь – еще очень далеко.

Но вот «съехать» с путинской темы уже пора, пора…

Небольшой сдвиг в этом направлении продемонстрировало последнее видео недавно погибшего украинского музыканта Андрея Кузьменко. Вместе со своей группой «Скрябин» Кузьма в последние несколько лет погрузился в откровенную «социалку», сочиняя саркастичные и по-настоящему народные песни про олигархов и всеобщий украинский раздрай.

Самое важное, что в своих последних выступлениях он ни слова не говорит о русских и Путине. Вся его накипевшая злость – против «депутатов» и руководства Украины, которую он по-настоящему ценил.

«У меня была страна, и я любил ее за васильковые очи и людей, которые как корабли… Теперь глаза потухли и корабли заржавели. Чувак, по-моему, нас просто кинули! Развели, как лохов, и слили в унитаз!» – пел «Скрябин» в далеком 2011 году…

Учитывая количество просмотров последнего интервью Кузьменко в Сети, можно сказать, что Андрей достучался до людей и донес до них в предельно простых и понятных словах ускользающую от украинствующего сознания мысль: все сегодняшние проблемы олицетворяет неэффективная и вороватая украинская власть, которая в последнее время не только грабит народ, но и убивает его. Говорят, к скоропостижной смерти Андрея в аварии под Кривым Рогом в начале февраля она тоже приложила руку.

Другим примером «просветления» и отрезвления стал Руслан Коцаба – журналист с Западной Украины, который еще год назад скакал на Майдане и свергал Януковича. Сегодня Коцаба изменник и враг народа, судимый за то, что посмел выступить против мобилизации – «священной коровы» бандеровского режима. 

Он усомнился в действиях майданной власти. Робкий росток на асфальте украинской упоротости и националистического мракобесия, который вот-вот будет растоптан.

И Кузьменко, и Коцаба – плоть от плоти народа, с которым русские потеряли общий язык. Их пример доказывает, что и без российского телевидения очевидная и нелицеприятная истина о причинах украинской трагедии вполне доступна для понимания. Как говорила незабвенная дочь крымского офицера, «не все так однозначно» на Украине сегодня. И не надо никакого Киселева. Просто иди и смотри…

Последние соцопросы показывают, что Порошенко по-прежнему доверяют около 40% населения незалежной, пребывающего в вакууме украинской пропаганды. «Скрябин» и Коцаба – это долгожданный взрыв изнутри, взрыв в среде этих самых 40%, которые до сих пор верят, что Путин лично сидит в окопах под Донецком и шмаляет по жилым домам из атомной подлодки «Юрий Долгорукий».

Разложение майданного мифа, падение секты кровожадных «цэ-европов» не за горами. Среди руин и нищеты, среди гробов с «хирургическими отходами» участников АТО сложно предаваться мечтам о победоносной войне и скором процветании. Поэтому я, как Клэр Цаханасян из пьесы Дюрренматта, говорю всем еще живым носителям скачущего вируса Майдана: «Я подожду…» 

А вы пока скачите. Скачите, кони педальные…

..............