Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 августа 2014, 11:23 • Клуб читателей

Полувещий сон

Антон Копасов: Полувещий сон

Полувещий сон
@ из личного архива

Вместо привычных кошмаров мне приснился прошлой ночью чудесный сон! Будто бы исполнилась моя детская мечта, и я работаю министром внешних сношений, и фамилия у меня Доброволин.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Копасова, в котором он рассказывает, как побывал на заседании одного нашего министерства во сне, а не наяву.

То ли оттого, что перед сном я тяпнул оставшуюся с Первого мая рюмку «Чебаркульского» коньяку? То ли потому, что «Зенит» в Петровском на последних секундах вырвал героическую ничью у исландского «Трубанадьюрра»? Короче, вместо привычных кошмаров мне приснился прошлой ночью чудесный сон!

Будто бы исполнилась моя детская мечта, и я работаю министром внешних сношений, и фамилия у меня Доброволин. Вот я выступаю на руководящем консилиуме, где слушается вопрос о действиях моего министерства по преодолению украинского кризиса.

– За последние два месяца мы провели 36 встреч с нашими украинскими и американскими партнерами, – докладываю я. – Подписано 36 резолюций о немедленном прекращении огня!

– Но ведь Украина ни одной из этих резолюций не выполнила! – встревает, как всегда не в тему, советник Скептицын – известный склочник и сквалыга. – Какой нам прок от договоров, которые другая сторона не выполняет?

К счастью, излить накопившуюся желчь ему не дает председательствующий. Он напоминает, что эффективность деятельности наших министерств определяется количеством заседаний и подписанных на них документов. А дальнейшее лежит вне нашего поля деятельности.

После одобрительного гула я решаю еще добавить и так бьющего через край позитива:

– На Лихтенштейнской конференции мы достигли существенного прорыва в урегулировании кризиса! Наши европейские друзья согласились взять под свой контроль все погранзаставы на границе с Украиной, а также отправить наблюдателей в Генштаб и на пульт управления стратегическими ракетами!

– Согласились. И на следующий день объявили о введении седьмого этапа экономических санкций, – не унимается нудный Скептицын.

– При чем здесь это? – обрушивается на него вал голосов негодующих коллег. – Мы рассматриваем вопрос о деятельности министерства, а не о санкциях.

Воодушевленный поддержкой, я перехожу к главному:

– После многодневных и упорных переговоров американские партнеры согласились с предложением о нашем стопроцентном финансировании восстановления разрушенной инфраструктуры в районах Донбасса, находящихся под контролем украинской армии. Вчера госсекретарь Псерри позвонил мне по телефону и сказал историческое слово – валяйте!

– Первые эшелоны с наличными, техникой и стройматериалами уже передаются украинским коллегам на таможенных пунктах! – моя широкая, по диагонали, улыбка осветила весь зал. Но мерзкий Скептицын и тут умудрился показать свое жало:

– Только все это отправляется в Киев, а не в Донбасс. И зачем мы должны его восстанавливать, если все население убежало в Россию? А земля раздается ветеранам Майдана и особо отличившимся в зачистках нацгвардейцам!

Грязный кляузник, конечно, думал, что он меня уязвил. Но не тут-то было! Неспешным жестом я вытащил из рукава свой главный козырь:

– В обмен на наш жест доброй воли украинское правительство торжественно пообещало еще три месяца не сбивать малайзийские самолеты над Донецкой и Луганской областями, товарищи!

Овация, последовавшая за моим финальным заявлением, была настолько оглушительной, что я проснулся. Еще минут пять я пребывал в блаженстве с рассеянной улыбкой на устах. Но потом погрустнел. Пришло осознание того, что мой прекрасный сон был вещим лишь наполовину. Министром Доброволиным мне не стать. Как поет бард (правда, то о космосе): «Для него не вышел рожей». А жаль!

..............