Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 апреля 2014, 22:20 • Клуб читателей

Отделить зерна от плевел

Раиса Щировская: Отделить зерна от плевел

Отделить зерна от плевел
@ из личного архива

Керчь была городом, крепко стоящим на ногах, имеющим свой уклад городом рыбаков, строителей, металлургов. Здесь прощали и простить могут многое, но только не то, как мэр города перед референдумом срывал с флагштока российский флаг и боролся за украинский.

Пора отделить зерна от плевел. Период интеграции Крыма в Россию назван переходным, на него отпущено очень мало времени. Чтобы он не растянулся надолго, как затяжная болезнь, не лучше ли сразу отсечь обнажившиеся причины и риски?

Жители Керчи хотят в безрадостном украинском прошлом оставить свою глубокую обиду на мэра города

Поясню на конкретном примере. На примере города-героя Керчи, который несколько дней назад отметил День освобождения от фашистских захватчиков. Далее волна таких дней пойдет по Крыму, под флагом их 70-летия, до самого города-героя Севастополя.

В отличие от него и от других городов-героев, Керчь получила свое звание только в 1973 году. Таким образом, оно включило в себя не только героическую оборону и освобождение, но и самоотверженный труд по восстановлению разрушенного.

Чтобы было понятно, в войну здесь было разрушено 169 предприятий, на которых до войны работало 42 тысячи человек, 85% жилых домов, вырублены сады и парки. На этой выжженной земле 11 апреля 1944 года встречать победителей вышло лишь 34 человека.

Один из советских литераторов, посетивший тогда Керчь, писал: «Когда я увидел опустошенный Сталинград, он не потряс моего воображения, ибо до него я уже видел Керчь».

Я веду к тому, что 23 года назад в состав независимой Украины город-герой Керчь вошел как крупный промышленный центр Крыма, основу которого составляло судостроение, судоремонт, рыболовство, рыбопереработка, стекольное, железорудное и металлургическое производство.

Керчь была самодостаточной по пищевой промышленности, производила массу товаров народного потребления. Кроме рыбного и торговых портов имела аэропорт, железнодорожный, морской и автовокзалы, переправу через Керченский пролив на зажиточную Кубань.

Словом, Керчь была городом, крепко стоящим на ногах, имеющим свой уклад городом рыбаков, строителей, металлургов. С традициями трудолюбия, коллективизма, интернационализма, патриотизма.

Трудно поверить, но многого из перечисленного сейчас в Керчи нет. А то немногое, что осталось, – в глубоком упадке. На этом фоне становится понятно, почему Керчь так дружно и единодушно проголосовала за воссоединение с Россией. Более двух десятков лет керчане изо дня в день, из года в год мечтали соединить края своей прерванной славной истории.

И сейчас они воодушевлены перспективами скорого строительства долгожданного моста через пролив, развития портов, а это значит – и перспективами строительства жилья, дорог...  Вечный город в оправе двух морей, золота их песчаных пляжей, трехсотдневья солнечных дней в году, в который раз за 26 веков своего существования готов вновь возродиться и помолодеть.

Чтобы вынести за скобки, как урок, украинский отрезок забвения, выживания, несвободы, страха за будущее своих детей, жители Керчи хотят в этом безрадостном прошлом оставить свою глубокую обиду на мэра города, который бессменно на этом посту уже 16 лет.

Времени достаточного, чтобы увидеть за его новоделом по украшению центра города красной плиткой, крашеными красными бордюрами, фонариками, кипарисами и сакурами, росписью под золото уродливых ваз и металлических оградок, красивый фантик для горькой пилюли разрушения и имитации европейского выбора.

Казалось бы, что при такой приверженности к чистоте и украшательству, гробящему бесценное историческое наследие, что властолюбцу и невдомек, в городе должна была быть более-менее полной казна и процветать хотя бы коммунальная сфера.

Нет. Предприниматели и предприятия под нажимом стали спонсорами, а школьники, чиновники и бюджетники с вениками, пилами и тяпками наперевес стали основными исполнителями причудливых замыслов.

В их числе было строительство сыном мэра в пущенном под нож послевоенном сквере у центральной площади очередного развлекательного комплекса. Впритык к храму Иоанна Предтечи. Ни много, ни мало – жемчужине керченской земли, одном из самых древних в Европе храмов Русской православной церкви.

Этого не позволили сделать оппоненты крутого на расправу с неугодными градоначальника, которых в местном прямом эфире он назвал уродами, дебилами, фашистами. В эти дни, когда на той же площади они проводят митинги, призывая городского голову выполнить свое обещание и уйти по просьбе народа в отставку, со стороны хозяина положения в трудовых коллективах распространено письмо.

#{author}В этом письме сказано о заслугах главы города и названы фамилии организаторов протестных акций. По замыслу, коммунальщики, учителя, врачи, работники культуры должны осудить и заклеймить злостных нарушителей установленного порядка и направить письма наверх. В поддержку давно вышедшей из доверия местной власти.

Думается, что они этого не сделают. Знаете, почему? В городе-герое Керчи прощали и простить могут многое, но только не то, как мэр города перед референдумом срывал с флагштока российский флаг и боролся за украинский. Эти кадры обошли телеканалы многих стран.

Символ государства, еще совсем недавно ведущего себя в Керчи как на оккупированной территории, здесь ни при чем. Просто вместе с ним, по мнению керчан, командир города, оставивший себя в тылу атаки, бесславно и без имени, увешанный орденами и медалями теперь чужой страны, должен уйти в историю 23 лет потерь, которую хочется забыть. Потерь материальных.

Морально керчане были, есть и всегда будут на высоте. Как обелиск Славы на горе Митридат.

..............