Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 ноября 2014, 08:21 • Клуб читателей

Маркер нестабильности выйдет на задворки ЕС

Александр Аловров: Маркер нестабильности выйдет на задворки ЕС

Маркер нестабильности выйдет на задворки ЕС
@ из личного архива

Государственные образования, в которые входила Галичина в последние сто лет, достаточно быстро, по историческим меркам, распадались. В роли маркера нестабильности эта территория работала безошибочно.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Аловрова о том, что Восточная Галиция всегда создавала проблемы для территорий, в составе которых она оказывалась в различные периоды истории.

Галичина – либо в составе остатков Украины, либо как самостоятельная республика – рано или поздно выйдет на задворки ЕС

Восточная Галиция, или Галичина, имеет яркую и неоднозначную историю. Если ограничиться периодом 20–21 век, то можно проследить весьма интересную историческую закономерность.

К началу Первой мировой войны Галичина подошла в составе Австро-Венгерской империи. По итогам войны империя Габсбургов распалась на несколько национальных государств. Галичина оказалась в составе Польского государства.

Польша, как это бывало неоднократно, просуществовала как самостоятельное государство весьма недолго и прекратила свое существование под ударами вермахта и РККА. Разумеется, первое издание УССР с включенной Галицией и дистрикт Галиция просуществовал совсем уж мимолетное время.

После окончания Второй мировой Галичина отошла к СССР. Однако и СССР, по историческим меркам, просуществовал недолго – в 1991 году огромная страна распалась, и Галичина оказалась в «единой Украине». Но и это государственное образование влачило существование сколь печальное, столь и недолгое, фактический распад состоялся в 2014 году.

Центр Львова(фото: Reuters)

Центр Львова (фото: Reuters)

Таким образом, все государственные образования, в которые входила Галичина в последние сто лет, достаточно быстро, по историческим меркам, распадались. Причем за исключением, возможно, «единой Украины» сама Галичина в распадах государств принимала весьма опосредованное участие, однако как маркер нестабильности работала безошибочно.

Примерно также используют маркеры нестабильности в медицине – сами по себе они безвредны, но свидетельствуют о патологических изменениях в организме.

Что же будет дальше? Весьма вероятно, что Галичина – либо в составе остатков Украины, либо как самостоятельная республика – рано или поздно выйдет на задворки ЕС, с соответствующими историческими последствиями для этого образования.

Российским же политикам всегда важно помнить, что история не учитель, она надсмотрщик, который безжалостно наказывает тех, кто не учится на исторических примерах. Поэтому великое пророчество министра внутренних дел Российской империи П.Н. Дурново нужно заставлять заучивать наизусть:

«Совершенно то же и в отношении Галиции. Нам явно невыгодно, во имя идеи национального сентиментализма, присоединять к нашему отечеству область, потерявшую с ним всякую живую связь.

Ведь на ничтожную горсть русских по духу галичан сколько мы получим поляков, евреев, украинизированных униатов? Так называемое украинское или мазепинское движение сейчас у нас не страшно, но не следует давать ему разрастаться, увеличивая число беспокойных украинских элементов, так как в этом движении несомненный зародыш крайне опасного малороссийского сепаратизма, при благоприятных условиях могущего достигнуть совершенно неожиданных размеров».

Во что вырос, или точнее вырастили, упомянутый крайне опасный зародыш, мы все видим прямо сейчас. Поэтому для России должно быть абсолютно все равно то, что происходит за Збручем, при условии, что это не оказывает прямого влияния на Русский мир.

..............