Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 ноября 2014, 08:39 • Клуб читателей

Биполярное сдерживание

Александр Аловров: Биполярное сдерживание

Биполярное сдерживание
@ из личного архива

Биполярная модель мироустройства не предполагает ни свертывания сотрудничества, ни холодной, ни горячей войны. Она лишь сохраняет соблюдение интересов и норм международного права, подкрепленное силовым потенциалом держав.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Аловрова о том, что биполярный мир дает возможность предотвратить столкновение сверхдержав.

Биполярный мир – это единственная устойчивая конструкция миропорядка, способная обеспечить предотвращение всеобщего хаоса и всеобъемлющей войны

Валдайская речь Путина фактически зафиксировала крах концепции многополярного мира. Следующие две прямые цитаты, сведенные вместе, дают все основания для такого вывода:

«Вместе с тем формирование так называемого полицентричного мира, тоже хотел бы обратить на это внимание, уважаемые коллеги, само по себе не укрепляет стабильность, скорее даже напротив. Задача достижения глобального равновесия превращается в достаточно сложную головоломку, в уравнение со многими неизвестными».

И вторая:

«Однако очевидно, что успех, реальный результат возможен лишь в том случае, если ключевые участники международной жизни смогут договориться о согласовании базовых интересов, о разумном самоограничении, покажут пример позитивного ответственного лидерства».

В любом реальном (не идеальном) обществе к своду законов обязательно прилагается инструмент принуждения для выполнения этих законов.

И этот инструмент принуждения априори сильнее, чем любой из членов общества, что обеспечивает, с той или иной степенью эффективности, выполнение законов. В международном праве принципы те же, и имеется аппарат принуждения в виде СБ ООН и миротворческих сил.

Только работает этот аппарат лишь в части второсортных стран с их мелкими дрязгами. Представить себе, что в обозримой перспективе будет создан аппарат принуждения, работающий в отношении супердержав, абсолютно невозможно и немыслимо.

Остаются лишь упомянутые Путиным надежды на «разумное самоограничение», но по сути своей они сродни надеждам на построение коммунизма в СССР – сколь светлы, столь и нереальны.

В связи с этим следует признать, что биполярный мир – это единственная устойчивая конструкция миропорядка, способная обеспечить предотвращение всеобщего хаоса и всеобъемлющей войны.

Не гарантировать предотвращение, но хотя бы дать шанс на предотвращение. Конструкция эта, безусловно, несовершенна, так же как несовершенна и по сути отвратительна нынешняя демократия, но ничего лучше люди пока не придумали, как говорил Черчилль.

Если отбросить риторику, то Россия сейчас занимается построением второго полюса силы. Предназначением и сверхзадачей этого полюса силы является сдерживание агрессивной, технократической англосаксонской цивилизации в лице США и их сателлитов.

Причем Россия, безусловно, должна быть на полюсе, противоположном англосаксонскому, так как фактическое вхождение России в англосаксонский полюс силы уже дало человечеству две мировые войны и повторение ошибки в третий раз, скорее всего, приведет к фатальным для человечества последствиям.

Разумеется, биполярная модель мироустройства не предполагает ни свертывания сотрудничества, ни холодной, ни тем более горячей войны. Она предполагает лишь баланс интересов и соблюдение норм международного права, подкрепленное силовым потенциалом обоих полюсов.

Более того, конкуренция между блоками дает серьезный стимул для развития человеческой цивилизации в целом, что также очень важно и исторически подтверждено.

Ну а «разумное самоограничение» – это, безусловно, красивая, но пока всего лишь мечта, до которой человечеству нужно еще пройти очень долгий путь.

..............