Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
31 октября 2014, 08:18 • Клуб читателей

Цивилизационный выбор

Александр Аловров: Цивилизационный выбор

Цивилизационный выбор
@ из личного архива

В первой и последней всеобщей переписи населения Российской Империи в 1897 году великороссы, малороссы и белорусы фиксировались раздельно. Этот факт дает нам точку отсчета для более точного определения понятия «русский народ».

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Аловрова о том, что триединого русского народа не существует, потому что великороссы, малороссы и белорусы – разные нации, между которыми нужно сохранять добрососедские отношения.

В Российской империи было принято считать, что русский народ состоит из трех ветвей – великороссов, малороссов и белорусов. Однако в первой и последней всеобщей переписи населения Российской Империи в 1897 году великороссы, малороссы и белорусы фиксировались раздельно.

Чеченец, воюющий за свободу Новороссии, является гораздо более русским человеком, чем великоросс, машущий белой тряпкой на марше предателей

Понимание этого факта дает нам точку отсчета для более точного определения понятия «русский народ». Скрытый и явный дискурс вокруг этого понятия особенно обострился из-за кризиса на Украине, и российскому обществу нужно приложить серьезные усилия для того, чтобы понятие «русский народ» не стало таким же истлевшим или бессмысленным, как понятия «новая историческая общность – советский народ» или «единая украинская нация».

Понимание русского народа как триединого в составе великороссов, малороссов и белорусов вполне свободно от идеологических наслоений века 20-го. С течением 20-го века, в особенности учитывая федеративное устройство СССР, ветки прежде единого народа разошлись и, вполне очевидно, что в начале 21 века о триедином русском народе говорить уже не приходится.

Есть отдельные народы – великороссы, малороссы и белорусы, между которыми крайне важно сохранять добрососедские отношения.

Что касается кризиса на Украине, то у него, очевидно, имеется этническая составляющая, и не учитывать ее – большая ошибка. Зачистки населения ДНР и ЛНР имеют все признаки этнических чисток, проводимых малороссами в отношении великороссов.

И это не есть историческая новость – вооруженная борьба на Западной Украине против советских войск велась вплоть до 60-х годов 20-го века, и сейчас эту борьбу продолжают внуки хорунжих и куренных УПА.

Разве можно ожидать от них какого-либо прозрения или прекращения войны? Безусловно, нет. Но чем скорее малороссы поймут, что никаких братьев больше не существует, с востока у них большой сосед, а с запада – скупой хозяин, тем быстрее закончится нынешний кризис.

Конечно, понимать это малороссы должны в границах Малороссии, в кои не входит территория Новороссии, населенная преимущественно великороссами.

А что же с понятием «русский народ»? В настоящее время это понятие, скорее, отражает принадлежность человека к русской цивилизации и не несет в себе национальной окраски. «Русский» – это цивилизационный выбор, а не голос крови.

Чеченец, воюющий за свободу Новороссии, является гораздо более русским человеком, чем великоросс, машущий белой тряпкой на марше предателей.

Цивилизационный выбор в современном мире крайне важен для человека, и должно существовать общепринятое понятие, отражающее этот цивилизационный выбор.

Мне кажется, что прилагательное «русский» является идеальным для обозначения этого выбора.

..............