Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
27 января 2014, 09:49 • Клуб читателей

Вечный цикл

Андрей Сафонов: Вечный цикл

Вечный цикл
@ из личного архива

Противостояние в центре Киева между оппозицией и властями достигло своего апогея. Нынешняя борьба напоминает события февраля 1989-го в Литовской ССР, когда Верховный совет провозгласил независимость республики.

Будущее Украины как единого государства впервые с начала 90-х поставлено под сомнение. В рамках проекта Клуб читателей газета ВЗГЛЯД представляет прогноз Андрея Сафонова, основанный на всестороннем анализе ситуации.

В робкой надежде отчасти предугадать или даже вспугнуть тактический замысел хитромудрых модераторов евромайдана позвольте в данную «тему» вставить и мне свои пять копеек 1991 года выпуска.

Затишье на Майдане будет использовано модераторами для концентрации сил

В том году я ещё служил в КГБ родной Литовской ССР. Не генералом. Потому свои выводы строю по аналогии с тем, что видел (или – добыл) лично. Не выходя за рамки корпоративной этики. Таким образом, самый скверный сценарий (эта публикация – попытка его предупредить) с учётом новых событий:

1. Украина, наши дни:

Создание альтернативной «рады», «прокуратуры», «бэзпеки» и прочих атрибутов власти.

Состояние: Отчасти исполнено. Идёт захват зданий под будущие структуры власти.

1.1. Тогда:

В феврале 1989 года Верховный Совет Литовской ССР провозгласил восстановление независимости Литовской Республики. Органы КГБ и прочие советские властные структуры были объявлены вне закона. Были созданы прокуратура, департамент безопасности, «Департамент Охраны Края» (министерство обороны). Суды и милиция, ставшая полицией (кроме только что созданного ОМОНа), просто перешли под новую юрисдикцию, не отказываясь, впрочем, от федерального финансирования, снабжения техникой и оружием и прочих благ в виде пенсий и т.п.

То есть – почти всех силовых структур стало по две, что и требовалось для полноценной гражданской войны.

2. Украина, наши дни:

Бесплодные переговоры «высоких договаривающихся сторон». Затишье будет использовано модераторами для концентрации сил на направлениях предполагаемых ударов.

Состояние: Переговоры идут. Исход в любом случае плох для властей: или прямая капитуляция (с «Нюрнбергским процессом»), или оппозиция просто тянет время. Кстати, Тягнибоку, контролирующему блокпакет майданного уставного капитала, не предложено никаких должностей.

2.1. Тогда:

Визиты члена Политбюро Николая Слюнькова и самого Михаила Сергеевича (с супругой) к смене позиции руководства Литвы почему-то не привели. Раиса Максимовна на телекамеру негодовала: «Независимость? От кого?..»

2.2. Параллельно шла массированная PR-обработка населения. Обучение этому ремеслу бывших комсомольских функционеров (массово перешедших на другую сторону) велось американскими специалистами на территории третьих стран. И в режиме реального времени – с использованием факсов, перехватывать которые мы в своей «глубинке» некоторое время не имели технической возможности.

3. Украина, наши дни:

Гибель «западенской» заставы на трассе из Галиции якобы от рук «беркутовского спецназа» (несколько вполне реальных трупов настоящих «беркутовцев» будут приложены).

Состояние: Ведется аккумулирование информации о «жертвах режима» (уже есть реальные трупы неясного происхождения, которые могут быть «предъявлены»).

3.1. Тогда:

Какими методами украинские власти могут утихомирить майдан?



Результаты
319 комментариев

Расстрел поста самостийной литовской таможни (31 июля 1991 года, совпал с визитом Джорджа Буша-старшего в СССР), произведенный из АК калибра 7.62 мм, давно снятых с вооружения.

Отсутствие претензий как к нам, так и к прочим советским силовым структурам по данному инциденту признал в личной беседе с нами зампред Верховного Совета Литовской Республики Казимерас Мотека, приехавший «принимать дела» ОКГБ по г. Каунасу – т.е. пустые сейфы (чем был очень огорчен, но удивлен не сильно). Теперь, как пишут в литовских государственных СМИ, ситуация снова изменилась и виноват якобы всё-таки ОМОН (калибр использованного убийцами оружия в материалах уголовного дела чудесным образом поменялся на вполне кошерный – 5.45 мм).

4. Украина, наши дни:

Обстрел Майдана с крыш прилегающих домов якобы «беркутовцами» и «прибывшими к ним на помощь москальскими спецназовцами» (будут найдены служебные удостоверения, командировочные удостоверения «москалей», а лучше – рупы самих «снайперов», которых сразу опознают их «соседи по подъезду»).

На настоящий момент подготовка к такому развитию событий уже ведется – есть несколько убитых из огнестрельного оружия. Похоже на «пробу пера» прибывших для выполнения «миссии» (как это в НАТО называется) диверсионно-разведывательных групп.

Наверняка уполномоченными лицами в моргах ведется учёт и резервирование подходящих по параметрам и характеру повреждений трупов для предстоящей «предъявы» кровавому режиму...

Могут, кстати, устранить и Тягнибока: пока на Майдане горят шины и машины, он еще нужен. Затем будет мешать людям модераторов – президенту Кличко («народному богатырю») и вполне европейскому премьер-министру Яценюку (ну или – Юле Т.), а также – соседям по ЕС типа Польши.

Состояние: В процессе подготовки.

4.1. Тогда:

Январские события 1991 года. Тема отдельная, большая и больная. Скажу одно: жертвы – не наша работа. И не «Альфы», естественно. Стрельба велась с «другой стороны», другим калибром. Интересно, что у всех застреленных местные «криминалисты» вырезали т.н. раневые каналы. С их слов – для анализа, но называется это иначе – «уничтожение улик», так как определить калибр пули стало невозможно.

Возможно, кого-то могли случайно придавить в темноте зачем-то пригнанными к телецентру танками. Ими, говорят, командовал очень известный впоследствии человек – Аслан Масхадов. Телебашня эта, кстати, никому не была нужна и никому не мешала: основная студия всё равно была не там; башня «не добивала» ни до одного крупного города, а ретрансляторы никто под контроль взять и не пытался... Загадок – не меньше, чем по августу того же года в Москве.

5. Украина, наши дни:

Описанные события по времени совпадут с началом Олимпиады в Сочи, на охрану которой в Черное море уже вошли два эсминца под «матрацем со звёздами» (заимствованное у американского классика литературы название их же флага – прим. автора). Способные поразить «томагавками» любого террориста (противника олимпийских принципов), где бы он ни прятался – да хоть на самой Красной площади...

Состояние: Исполнено.

5.1. Тогда:

С 1988 года – резкая активизация западных спецслужб. Особенно с мая 1991 года. Причем с основным вниманием на военную инфраструктуру. Самый безобидный (и не секретный) пример: в начале августа за интересным занятием – детальной фотосъемкой снизу (!) опор и конструкций единственного моста через Неман, по которому идет железная дорога на Калининград, и измерением скорости течения реки между опорами – моей группой был задержан гражданин и житель ФРГ.

Им оказался находившийся в розыске с послевоенных лет за побег из заключения бывший агент «Абвера» (известен). В работе на БНД ФРГ в ходе допроса он признался... Отпущен из КПЗ новыми властями после «подавления путча» (то есть нас) в августе того же года...

5.2. Также в тему – известен случай нападения «якобы десантников» (голубоглазых блондинов, говорящих по-русски очень правильно, но с сильным акцентом, и одетых в парадную (!) форму со складками (!). К слову, русскоязычных солдат «с акцентом» в частях ВДВ в нашей республике не могло быть по определению в силу призывной политики. Зато таковые были на базе спецназа РУМО США под городом Кайзерслаутерн, что в Германии. В виде диверсионно-разведывательных групп, сформированных из выходцев из западных областей СССР и их потомков.

6. Финал-апофеоз:

– признание майданного правительства легитимным;

– Янукович едет в Гаагу в освободившиеся апартаменты Милошевича. И ждёт;

– рост самосознания прочих областей Украины, каждая – со своей территорией, перекрывающей территорию соседей... Весь этот табор идет в ТС. Или – в ЕС....

– Галичина вступает в ЕС и НАТО. Безуспешно пытается подавить сепаратистов-русинов в Закарпатье или договориться с ними о тарифах за прокачку газа на Запад, или же – хотя бы – прекратить его несанкционированный отбор «на технологические нужды»... За русинов вступается ПАСЕ...

Далее – см. Пункт 1 (в программировании это называется «вечный цикл»)...

P.S.: Самое интересное, что в развале некогда сильной УССР (имевшей самостоятельное членство в ООН) меньше всех заинтересован Газпром и прочий российский крупный бизнес, т.к. договариваться тогда придется с агрессивными немощными «осколками» некогда весьма великой страны и (простите за вульгаризм) – башлять, башлять, башлять их новым типа-элитам.

..............