Новости дня

30 марта 2021, 12:18

Новый российский самолет Ил-112В начал второй полет

Фото: Армен Гаспарян/Пресс-служба ПАО "Ил"/ТАСС

Перспективный российский военно-транспортный самолет Ил-112В начал второй полет на Воронежском авиастроительном объединении (ВАСО).

Как рассказал представитель Конструкторского бюро «Ил» в Воронеже Александр Анохин, после первого полета самолет Ил-112В был доработан. «Были проведены мероприятия по снижению его веса, так как был перевес. Сейчас вес самолета приближен к тому, что указан в ТЗ [техническое задание] заказчика. Самолет опытный, первый экземпляр, естественно, были замечания и по конструктиву, и по другим моментам, сейчас они устранены», – передает ТАСС слова Анохина.

Ил-112В – первый военно-транспортный самолет, разработанный в России с нуля в постсоветский период. Работы по его созданию ведутся с 2014 года на Авиационном комплексе им. С.В. Ильюшина (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию госкорпорации «Ростех»). Самолет будет способен перевозить до пяти тонн груза и предназначен для транспортировки солдат, военной техники и вооружения. Машина создается на замену турбовинтовым Ан-26 и Ан-24, ее серийное производство планируется с 2023 года.

Напомним, весной 2019 года в Сети появилось полное видео первого полета новейшего легкого военного транспортника Ил-112В; ролик снимался экшн-камерами на киле и в кабине самолета, а также с сопровождающего борта – летающей лаборатории Ил-114ЛЛ.

В декабре источник сообщил, что второй полет нового военно-транспортного самолета Ил-112В спустя почти два года после первого подъема в воздух снова отложен и теперь планируется на февраль 2021 года.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Путин отметил успехи ЦБ по сдерживанию инфляции
Темы дня

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный комплекс Британии находится в самом большом упадке за всю историю своего существования», говорят эксперты и не верят, что эта ситуация может измениться в обозримом будущем, несмотря на любые затраты. Зачем же это нужно Британии?

«Русский дух» Таллина искореняют предательством и обманом

В Таллине стали с особым усилием искоренять «русское влияние», оставшееся от предыдущего мэра города Михаила Кылварта. Искоренением руководит новоизбранный глава города Евгений Осиновский, занявший пост в результате грязных интриг, предательств и махинаций. О чем идет речь и что это значит для русских жителей эстонской столицы?

Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину

Зеленский усомнился, что все будут счастливы после окончания конфликта на Украине

В Совфеде заявили о необходимости переноса штаб-квартиры ООН из США

Новости

Папа римский призвал к переговорам по Украине

Папа римский Франциск на американском канале CBS снова призвал к мирным переговорам по Украине и к прекращению боевых действий в секторе Газа.

Путин назвал задачи модернизации налоговой системы

Модернизация фискальной системы должна обеспечить более справедливое распределение налоговой нагрузки, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

В Грузии предложили Евросоюзу помощь в сохранении традиционных ценностей

Лояльная властям парламентская партия «Сила народа» в четверг предложила Евросоюзу помощь в «избавлении от агентократии и сохранений традиционных ценностей», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опыт СВО учли в военной доктрине Белоруссии

При разработке новой военной доктрины Белоруссии был принят во внимание опыт специальной военной операции на Украине, сообщил глава Минобороны республики Виктор Хренин.

Путин: Рост ВВП России продолжает показывать хорошие темпы

Валовой внутренний продукт (ВВП) России в первые месяцы 2024 года демонстрирует хорошие темпы роста, заявил президент РФ Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Экс-замминистра культуры Ярилову приговорили к семи годам колонии

Тверской суд Москвы приговорил к семи годам колонии бывшего заместителя министра культуры России Ольгу Ярилову, ее признали виновной в превышении полномочий, сообщили в суде.

Супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе

Супруга российского предпринимателя Германа Стерлигова Алена сообщила, что все еще официально состоит в браке с бизнесменом, несмотря на его заявления о расставании с женой.

Путин назвал неуместными претензии к собственникам приватизированных предприятий

Претензии к собственникам приватизированных предприятий, которые успешно работают и помогают обеспечивать национальную безопасность России, неуместны, заявил президент РФ Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Украинские власти стали вывозить из Харькова стратегические предприятия

Власти Украины эвакуируют из Харькова стратегические предприятия и научные производства, оставив в городе только заводы по ремонту военной техники. Об этом сообщил глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

Путин: Трудовая миграция не решит проблему дефицита кадров в России

Россия в ближайшие годы будет испытывать нехватку работников – и эту проблему невозможно решить с помощью мигрантов, заявил глава государства Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Путин пообещал максимальную предсказуемость условий для ведения бизнеса

Условия для ведения и развития бизнеса в России будут максимально предсказуемыми, заявил президент Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Президент Азербайджана пообещал не поставлять оружие Украине

Баку не будет поставлять оружие Украине, несмотря ни на какие просьбы, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Игорь Караулов: Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

Геворг Мирзаян: Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?