Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
23 марта 2015, 11:36 • В мире

«Коломойский идет ва-банк»

Спор олигархов на Украине придется "разруливать" послу США

«Коломойский идет ва-банк»
@ кадр из видео vesti.ru

Tекст: Михаил Мошкин,
Марина Балтачева

Олигархическая война на Украине вошла в острую фазу. Игорь Коломойский и его «дружина» – вероятно, батальон «Днепр-1» – заняли офис госкомпании «Укрнафта». Из «зоны АТО» прибывает вооруженное подкрепление. Идя ва-банк, олигарх сделал заявление о признании ДНР и ЛНР состоявшимися субъектами. Эксперты полагают: Коломойский, стремясь удержать свой «вкусный кусок», заинтересован в дезинтеграции страны.

Олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский заявил в понедельник: возведение ограждений у киевского офиса крупнейшей нефте- и газодобывающей компании Украины «Укрнафта» является плановым и направлено против «рейдера» – другого олигарха и депутата Верховной рады Игоря Еремеева.

Это вызов всем нам – олигархические клыки, которые впились в добычу и не хотят отпускать

Ранее еще один депутат, представитель пропрезидентского Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко сообщил с места событий, что Коломойский «баррикадируется» в здании «Укрнафты» (не путать с «Укртранснафтой», чей офис олигарх-губернатор и сопровождавшие его автоматчики посетили в ночь на пятницу – что и получило широкую известность благодаря нецензурным высказываниям губернатора).

В понедельник к участникам «обороны» интересов Коломойского подошло подкрепление, покинувшее по этому поводу линию фронта. Как сообщает РИА «Новости», накануне вечером ряд бойцов так называемых добровольческих батальонов покинули зону боевых действий в Донбассе и с оружием в руках направились в Киев. По данным источника украинского издания «Вести» в «зоне АТО», не исключено, что поездка связана с конфликтом вокруг «Укртранснафты».

Накануне стало известно: люди в камуфляже, «охраняющие» офис «Укрнафты», не пустили в здание депутата Верховной рады от блока Порошенко, активного деятеля времен Майдана Мустафу Найема. «Украинская правда» сообщила, что депутат был избит. Найем в своем Facebook* уточняет: «избиений до полусмерти не было», но к нему действительно была применена сила, причем «все это происходило в присутствии руководства «Укрнефти».

Около захваченного здания «Укрнафты» между Коломойским и Найемом произошла перепалка в духе предыдущего общения губернатора с корреспондентом «Радио Свобода**» – правда, на сей раз без мата, ведь, как пояснил Коломойский, ему за это «влепили выговор». На вопрос Найема: «А что вы здесь делаете, Игорь Валерьевич?» Коломойский ответил, что пришел посмотреть на парламентария. «А ты журналист или депутат?» – добавил губернатор, подчеркнув, что культурно разговаривает.

Пожалуй, самым важным в этой пикировке были слова депутата Найема о том, что через два месяца «Укрнафта» будет государственной компанией, и ответ Коломойского – она не будет государственной, она частная. «Укрнафта» хотя и считается госкомпанией, но на 42% принадлежит группе «Приват», которой владеет губернатор Днепропетровщины.

Как отмечают украинские СМИ, потеря «Укрнафты» нанесет колоссальный удар бизнес-империи Коломойского, поскольку именно нефть и нефтепродукты приносят основную прибыль олигарху.

«Коломойский бросил вызов Порошенко, – под впечатлением от увиденного у офиса компании написал депутат Лещенко в своем блоге в Facebook. – Вход в «Укрнафту» (контрольный пакет – у государства) прямо сейчас заблокирован автоматчиками. Старший – в черной каске – после нескольких минут пререканий сказал, что представляет батальон «Днепр-1»... Что здесь делает батальон территориальной обороны Днепропетровской области, он отказался ответить. За воротами въезда в «Укрнафту» стоит военный бронеавтомобиль». Депутат подчеркивает – все это происходит в самом центре Киева.

Отметим, что противостояние двух олигархов – президента Порошенко и губернатора Коломойского приобретает, помимо «чисто делового», еще и политический оттенок. В опубликованном в понедельник интервью ТСН губернатор Днепропетровской области не только озвучил свою версию конфликта вокруг «нефтянки», но и фактически признал субъектность ДНР и ЛНР. «У нас есть два субъекта, которые мы не признаем – это ДНР и ЛНР – но которые состоялись, – подчеркнул Коломойский, впрочем, добавив: – К большому нашему сожалению».

«Они существуют. Там есть свои руководители, люди, которые управляют этими субъектами», – добавил губернатор. Напомним, что ранее в субботу президент Порошенко заявил обратное: признание выборов в Донбассе возможно, только если они пройдут по украинским законам, Украина должна осуществить реинтеграцию «оккупированных» районов, т. е. ЛНР и ДНР.

«Две тысячи бойцов в Киеве»

Упомянутый депутатом Лещенко территориальный батальон нацгвардии «Днепр-1» – одно из тех вооруженных формирований, которые находятся на содержании Коломойского. Глава МВД Украины Арсен Аваков и комбат «Днепра-1» Юрий Береза поспешили заявить, что информация об участии бойцов батальона в «спецоперации» у киевского офиса не соответствует действительности. Таким образом, кого представляют вооруженные люди, занявшие по указанию олигарха здание «Укрнафты», официально остается неизвестным. Если же информация подтвердится, то придется констатировать: «бойцов АТО» используют в противостоянии, напоминающем даже не «разборки» 1990-х, а феодальные усобицы.

Коломойский заявил накануне в интервью телеканалу «1+1», что «организованная преступная группа» депутата Еремеева (владельца Херсонского НПЗ и сети автозаправок WOG) стоит не только за попыткой отнять «Укрнафту», но и за историей со смещением с поста главы правления другой госкомпании, «Укртранснафта», Александра Лазорко. Этот чиновник считается человеком Коломойского – что подтвердил и сам олигарх в опубликованном накануне интервью ТСН: «Я являюсь человеком, который имел отношение к назначению господина Лазорко еще в 2009 году на эту должность».

Увольнение Лазорко было инициировано в связи с аферой губернатора Днепропетровской области с технической нефтью. Власти назначили своего и. о. главы компании Юрия Мирошника, который попробовал захватить офис с помощью неких вооруженных людей (коих, как известно, Коломойский окрестил «русскими диверсантами»). После чего хозяин 42% акций госкомпании и явился в сопровождении собственных бойцов – которых, по его словам, «у него две тысячи в Киеве».

«Олигархические клыки вцепились в добычу»

На место инцидента вскоре прибыл министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, который удостоился нелестной реплики в известном спиче Коломойского. «Демчишин приехал, говорит: «У меня команда сверху». Я говорю: «А кто сверху? Кто вам, рейдерам, разрешил захватывать госпредприятия в нарушение процедуры? – возмущался олигарх. – Премьер (Яценюк) уехал в Брюссель, (председатель правления Нафтогаза Андрей) Коболев уехал, никого нету – вы тышком-нышком решили предприятие захватить?..»

«Это вызов всем нам – олигархические клыки, которые впились в добычу и не хотят отпускать», – констатирует депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

К слову, напомним, что, по версии журнала Forbes, действующий украинский президент находится на седьмом месте в рейтинге самых богатых людей страны с состоянием в 1,6 млрд долларов. У другого олигарха, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, согласно тому же рейтингу, 2,1 млрд долларов и четвертое место в списке.

Заметим, что накануне пресс-секретарю принадлежащего Коломойскому ПриватБанка Олегу Серге пришлось опровергать информацию о блокировании в банке счетов предприятий, которые принадлежат президенту Порошенко.

#{ussr}Неожиданные стратегические союзники

У Коломойского нет достаточных прав ни в «Укртранснафте», ни в «Укрнафте», чтобы контролировать эти структуры, отметил в интервью газете ВЗГЛЯД директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Так что «очевидно, что это вызов Порошенко», подчеркнул эксперт.

Заявление олигарха о «состоявшихся» ЛНР и ДНР – «интерпретация, которая конфликтует с позицией большинства в парламенте, но она выглядит реалистической, – отметил политолог. – Понятно, что она возникла не оттого, что он к ним хорошо относится, а оттого, что, по его мнению, они являются его стратегическими союзниками, в том смысле, что он – сторонник децентрализации, а фактически федерализации Украины».

Эксперт напомнил, что Коломойский контролирует «большой, вкусный кусок Украины» и хочет остаться при своих интересах. «ДНР и ЛНР, правда, силовым путем, уже получили те права, которые он хочет законно получить, внеся изменения в конституцию», – добавил собеседник.

По мнению политолога, сейчас Коломойский «действует, не считаясь ни с какими имиджевыми и прочими потерями, идет ва-банк».

США в роли Кучмы

В конфликте с Коломойским переплетены интересы американского посольства, Порошенко и других олигархов, которые включают свои медийные и другие ресурсы, отметил Погребинский. «И если этот процесс будет раскручиваться дальше, то может привести к полному распаду правящей сегодня команды с абсолютно непредсказуемыми последствиями для страны. Но это точно не в интересах посольства США», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, именно посольство США «сегодня выступает в роли, в которой когда-то выступал Кучма, когда собирал олигархов и говорил: «Будет так-то!» – то есть, как старший товарищ, готов был разрулить их интересы», – сказал политолог.

Каким будет следующий шаг Коломойского, пока непонятно, но «американцы очень даже могут повлиять на Коломойского – миллиардера, у которого сотни миллионов хранятся в европейских и американских банках», указал эксперт. Он полагает, что представители США используют Коломойского, который «постоянно выступает в антироссийской роли, в этом смысле он полезен».

«Замуровывание «Укрнафты»

Однако до сих пор остается непонятным, договорились ли Коломойский с Порошенко по поводу «Укртранснафты». «В первый момент, казалось бы, о чем-то договорились, поскольку и министерство внутренних дел, и СБУ говорили, что все в порядке. Это курам на смех, но тем не менее они так говорят» – сказал политолог, заметив, что на следующий день он уже начал «кампанию замуровывания «Укрнафты», которую сейчас закрывают железным забором, и те же самые министерства и СБУ говорят, что все в порядке, все согласовано».

По его мнению, тут какая-то «сложная игра». «Эти министерства не являются независимыми субъектами, – напомнил Погребинский. – Так что ни с того ни с сего они не могут такое говорить, поэтому то ли Порошенко говорит: «Не нагнетайте, не включайтесь, я сам разберусь», то ли посол США им объясняет, что такой у вас сейчас должна быть политика».

Именно посол США на Украине должен взять на себя ответственность и разрулить ситуацию, но получится это или нет, пока трудно сказать, резюмировал эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............