Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 мая 2013, 19:45 • В мире

«Давно надо было арестовывать»

В Грузии задержан экс-премьер и соратник Саакашвили

«Давно надо было арестовывать»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Один из самых влиятельных в недавнем прошлом грузинских политиков арестован в Тбилиси. Генсек «Единого национального движения», экс-премьер Вано Мерабишвили теперь обвиняется в злоупотреблении полномочиями. А ведь еще год назад политологи всерьез рассуждали, что именно этот человек станет следующим главой грузинского государства.

Во вторник в Грузии были задержаны генсек пропрезидентской партии «Единое национальное движение» (ЕНД), экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили и губернатор Кахети, экс-министр здравоохранения Зураб Чиаберашвили.

Его давно надо было арестовывать. Они настолько обнаглели, что до выборов использовали национальную казну в интересах «Единого национального движения

Как пояснил представитель окружной прокуратуры Западной Грузии, действия Мерабишвили «предполагают от семи до двенадцати лет тюрьмы», и прокуратура намерена обратиться «в суд с ходатайством о его заключении под стражу как мере пресечения».

Прокуратура инкриминирует Мерабишвили два эпизода. Первый касается дела о программе «Учет соискателей работы», а второй связан со злоупотреблением служебными полномочиями – его подозревают в присвоении элитной дачи в селе Квариати. Следствие в отношении Мерабишвили ведется по статьям 164-1 (подкуп избирателей), часть 3 статьи 182 (растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб) и 332 статья (злоупотребление служебными полномочиями) УК Грузии.

Мерабишвили и Чиаберашвили явились во вторник на допрос в окружную прокуратуру Западной Грузии в Кутаиси по делу о фиктивных рабочих местах для сторонников «Нацдвижения», созданных в ходе реализации в 2012 году госпрограммы по трудоустройству. Впервые они были допрошены по этому делу в феврале.

Реализация программы «Учет соискателей работы» началась при прежних властях в 2012 году, после введения поста госминистра по вопросам трудоустройства (сейчас пост упразднен) с целью создания базы данных по безработным и содействия трудоустройству населения. Для этого во всех регионах страны почти с 22 тысячами лиц были оформлены контракты о внештатной работе. Эти люди должны были проводить мероприятия по учету соискателей работы. Как выяснило следствие, они не получали от Агентства социального развития никакого задания, не прошли тренинги, и им не были переданы анкеты, которые должны были быть заполнены в рамках программы.

Несмотря на это, в конце сентября всем этим людям было перечислено в качестве заработной платы по 240 лари (около 144 долларов). Всего из госбюджета им было перечислено порядка 5,24 миллиона лари (около 3,157 миллиона долларов). По мнению главной прокуратуры, указанные лица получили таким образом денежное вознаграждение за предвыборную агитацию «Единого национального движения».

После «революции роз» Мерабишвили несколько лет занимал пост министра МВД и считался одним из близких соратников президента Михаила Саакашвили. Более того, он был одним из главных претендентов в преемники Саакашвили. Именно поэтому летом 2012 года он стал премьером, но после осенних выборов был вынужден уйти в отставку. По итогам парламентских выборов 1 октября к власти пришла коалиция «Грузинская мечта» во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а «Единое национальное движение» перешло в оппозицию. После начала арестов бывших чиновников Мерабишвили открыто обвинял Иванишвили в желании «установить диктат».

Один из лидеров ЕНД, депутат парламента Михаил Мачавариани назвал предъявленные Мерабишвили обвинения беспочвенными. По его словам, программа была запущена исключительно для борьбы с безработицей. «Это чистой воды борьба против политической оппозиции. Премьер-министр очень часто говорил, что если оппозиция не успокоится, у прокуратуры будут очереди. Я не говорю об абсурдных обвинениях против Мерабишвили. Никаких денег он не присваивал», – сказал Мачавариани газете ВЗГЛЯД.

Политик связывает произошедшее с тем, что власти решили отвлечь внимание населения от коррупционных скандалов в новом правительстве. «К сожалению, когда новое правительство не выполняет свои предвыборные обещания, они предлагают грузинскому народу зрелище, – говорит Мачавариани. – Заметьте, в выдвинутых против Мерабишвили обвинениях не говорится о коррупции. За то, в чем его обвиняют, полагаются только штрафы. А на основе этих обвинений нельзя задерживать».

Сам Бидзина Иванишвили опроверг утверждения представителей бывшей правящей партии «Единое национальное движение» о том, что Мерабишвили стал жертвой политического преследования. «Мы должны дождаться результатов следствия... То, что были вопросы к прежним властям, в том числе к Мерабишвили, я несколько раз говорил об этом и могу еще раз повторить, но до суда мы ничего не должны утверждать», – заявил Иванишвили.

В свою очередь экс-министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания считает, что за задержанием Мерабишвили стоит закон и ничего больше. «Его давно надо было арестовывать. Они настолько обнаглели, что до выборов использовали национальную казну в интересах «Единого национального движения», – сказал Хабурдзания газете ВЗГЛЯД.

По его словам, задержание произошло сейчас, а не раньше, из-за большого числа свидетелей, на допросы которых потребовалось много времени. «Это тысяча человек – это те люди, которые получали помощь от государственной казны, а потом деньги переходили в черную кассу «Национального движения». Поэтому расследование так затянулось. Это не связано с другими событиями», – рассказал политик.

Говоря о вероятном развитии ситуации, Валерий Хабурдзания не исключил продолжение арестов и задержаний других бывших высокопоставленных чиновников, «потому что шло расследование». При этом Хабурдзания отказался называть конкретные фамилии.

Добавим, что экс-премьера взяли под стражу сразу после того, как в воскресенье бывшие политзаключенные провели в Тбилиси съезд, объявив о создании движения под девизом «Справедливость должна быть восстановлена, режим должен быть осужден». Его участники потребовали от властей покарать деятелей режима Саакашвили, виновных в нарушении прав человека. Как пояснила руководитель НПО «Бывшие политзаключенные в защиту прав человека» Нана Какабадзе, «движение выработает рекомендации по тем фактам и конкретным людям, которые в условиях прежней власти стали жертвами террора и несправедливости».

Сам Саакашвили не сразу и притом довольно сдержанно откликнулся на арест своего ближайшего соратника. Только ближе к вечеру во вторник агентство «Новости-Грузия» распространило слова главы государства о том, что задержание Мерабишвили может привести страну к международной изоляции.

«Общество хорошо знает положительные и отрицательные, но в основном положительные качества Мерабишвили. Хочу обратить ваше внимание на Украину, где после задержания Юлии Тимошенко по более серьезным обвинениям заморозилась интеграция в ЕС и НАТО», – цитирует агентство Саакашвили.

..............