Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
24 июня 2012, 17:56 • Общество

Клад сдался государству

Глава Сибирского химкомбината хранил дома 3 кг золота

Клад сдался государству
@ tomsk-novosti.ru

Tекст: Ольга Беленькая

Глава крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире ядерных центров – Сибирского химкомбината – Владимир Короткевич арестован на два месяца вместе со своими подельниками. Их обвиняют в получении взятки почти на 7 млн рублей от поставщика угля. При обыске в квартире Короткевича сыщики обнаружили куда большую сумму – 80 млн рублей и три килограмма золота в слитках.

Ленинский районный суд Томска в воскресенье заключил под стражу генерального директора Сибирского химического комбината, который входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ», Владимира Короткевича. Правоохранительные органы обвиняют его в коммерческом подкупе, благодаря которому он получил 6,79 млн рублей вместе со своими подельниками.  

При обысках в квартире Короткевича была обнаружена куда большая сумма наличных – более 80 млн рублей и еще три килограмма золота в слитках

Тем временем при обыске в квартире Короткевича была обнаружена куда большая сумма наличных – более 80 млн рублей и еще три килограмма золота в слитках. Об этом сообщает в воскресение СУ СК по Томской области.

Под арест взяты также заместитель Короткевича по финансам Юрий Кунгуров и исполнительный директор материально-технического обеспечения компании ТВЭЛ Тимур Букейханов. По данным СК, вины своей ни один из арестованных не признает, от дачи показаний они отказываются. Между тем всех троих арестовали сроком на два месяца.

Заключенных обвиняют в коммерческом подкупе, совершенном по предварительному сговору. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. В деле фигурировал также заместитель Короткевича по снабжению Леонид Романенко, однако о его аресте пока не сообщается.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, директор СХК и его замы по снабжению и финансам были задержаны при получении взятки от поставщика еще в этот четверг правоохранительными органами совместно со службой безопасности Росатома. «Инцидент с основной деятельностью предприятия по обогащению урана не связан», – уверил тогда представитель Росатома Сергей Новиков.

СХК является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, которые входят в топливную компанию «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом».

Версия следствия

По данным следствия, Короткевич, Кунгуров, Романенко и Букейханов содействовали гендиректору компании «Международный центр технологий и торговли» («МЦТТ») в заключении договора на поставку угля на общую сумму 557,2 млн рублей. При этом они договорились о ежемесячном денежном вознаграждении со стороны компании «МЦТТ» на весь период действия договора для руководства СХК и Букейханова.

В дальнейшем, несмотря на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества угля, установленных договором, с целью продвижения и защиты коммерческих интересов компании «МЦТТ» генеральным директором СХК никаких мер не принималось.

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью руководители СХК и Букейханов с февраля по май этого года получили от гендиректора Международного центра технологий и торговли в общей сложности 6,79 млн рублей, которые разделили между собой. 

Для расследования уголовного дела создана оперативно-следственная группа, в состав которой вошли 11 следователей СК России по Томской области и оперативные сотрудники УФСБ России. Группу возглавил следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. 

В субботу стало известно, что руководить СХК будет Анатолий Козырев, ранее работавший главным инженером предприятия.

ОАО «Сибирский химический комбинат» – градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Он объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. К 2014–2015 годам на площадке СХК планируется сконцентрировать все мощности по конверсии урана в России.

..............