Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 октября 2012, 10:37 • Общество

Микросхема шпионажа

В США объявили о разоблачении "сети российских агентов"

Микросхема шпионажа
@ click2houston.com

Tекст: Елена Сидоренко

Бруклинская прокуратура Нью-Йорка обвинила 11 человек в передаче военных технологий России. Главными подозреваемыми по делу проходят экс-глава Arc Electronics Александр Фишенко и сотрудники компании Александр Пособилов и Виктория Клебанова. На данный момент арестованы восемь человек, трое, предположительно, скрываются в России. По данным прокуратуры США, они занимались поставками микроэлектроники для российских истребителей Миг-35.

8 из 11

Посольство России выясняет, являются ли задержанные и те, кому предъявлены обвинения, гражданами России

Управление Федерального бюро расследований (ФБР) по Нью-Йорку и прокуратура нью-йоркского района Бруклин предъявили обвинение в незаконном экспорте военных технологий задержанным восьми бизнесменам, среди которых есть и граждане России.

В заявлении бруклинского прокурора Лоретты Линч говорится, что фигуранты дела обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые «находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах», передает РИА «Новости».

Главным подозреваемым по делу является «агент российского правительства» 46-летний гражданин США Александр Фишенко, возглавлявший американскую компанию Arc Electronics и зарегистрированную в Москве Apex System. У Фишенко есть паспорта гражданина РФ и США, ему грозит максимальный срок в виде 55 лет лишения свободы. В тройке организаторов также фигурируют 37-летняя Виктория Клебанова и 58-летний Александр Пособилов, занимавшие ключевые позиции в компании. По утверждению прокуратуры, последний был арестован в международном аэропорту в Хьюстоне, откуда он собирался лететь в Сингапур и Москву.

В тексте обращения прокуратуры в суд отмечается, что Фишенко, Клебанова и Пособилов имеют высокие шансы скрыться от американского правосудия, поэтому обвинение просит оставить обвиняемых под стражей, не выпуская под залог. Другими подозреваемыми по этому же делу названы 34-летний Шавкат Абдуллаев, 58-летняя Людмила Багдикян, 38-летняя Анастасия Дятлова, Сергей Клинов, Юрий Савин, 30-летняя Севинь Тагиева, 31-летняя Светлана Загон и Дмитрий Шегуров. Их гражданство не уточняется.

Сотрудники правоохранительных органов США сумели арестовать восьмерых из 11 человек, обвиняемых в незаконном экспорте высокотехнологичных микроэлектронных устройств из США для российских военных и разведывательных служб, сообщает CNN.

«Три человека, предположительно, участвовавшие в операции по экспорту, судя по всему, находятся в России», – указывается в сообщении.

Отметим, что в сообщениях информагентств есть путаница относительно гражданства задержанных.

Как говорится в материалах прокуратуры, которые приводит CNN, уроженец Казахстана Фишенко получил гражданство США в 2003 году, указав, что никогда не служил в российских Вооруженных силах, хотя прокуратура утверждает, что в начале 1990-х годов он служил в советской разведке на территории Германии. В одном из перехваченных телефонных разговоров с клиентом из Москвы он якобы сказал о партнере «наш человек, закинутый казачок», что означает «шпион», поясняет прокуратура. Обвинение утверждает, что располагает сотней подтверждений выдвинутого обвинения.

Пособилов натурализовался в США в 2008 году, до этого он был гражданином Азербайджана, где до сих пор проживают его жена и дочь. Клебанова также официально является гражданкой США (дата получения паспорта не сообщается в документах), до этого она была гражданкой России, имеет действующий российский паспорт.

Российские дипломаты в США выясняют, являются ли обвиняемые прокуратурой Бруклина в незаконном экспорте военных технологий в Россию гражданами Российской Федерации, сообщили РИА «Новости» в посольстве России в Соединенных Штатах. «Посольство России в США, а также российские консульства в Нью-Йорке и Хьюстоне в настоящее время выясняют, являются ли задержанные и те, кому предъявлены обвинения, гражданами России», – сказал сотрудник посольства.

Суть обвинений

Три человека, предположительно, участвовавшие в операции по экспорту, судя по всему, находятся в России

Напомним, уголовное дело было возбуждено прокуратурой Бруклина в связи с тем, что все экспортные грузовые потоки компании шли через международный аэропорт Кеннеди, расположенный в подведомственном административном округе Нью-Йорка, включающем Бруклин и Квинс. Нередко грузы отправлялись не напрямую в Москву, а через Канаду, Финляндию и Германию, оплата поставок производилась из России через компании, зарегистрированные на Виргинских островах, в Панаме и Белизе.

Сейчас все арестованные находятся в руках федеральных властей США в Хьюстоне, штат Техас. Там же они должны предстать перед федеральным судом, хотя обвинительное заключение против них было оглашено в среду в суде Восточного округа Нью-Йорка, к которому территориально относится международный аэропорт им. Джона Кеннеди. Через эту воздушную гавань, по данным следствия, Arc Electronics производила свои поставки в Россию.

Обвинения по данному делу выдвинуты властями США еще против трех человек. Это Сергей Клинов и Дмитрий Шегуров из компании Apex System и Юрий Савин из компании Atrilor. Обе фирмы базируются в Москве. Всем троим грозит серьезное наказание, а именно до пяти лет тюрьмы за преступный сговор, до 20 лет за каждый эпизод нарушения экспортных законов США и до 20 лет за попытки замести следы, например удалить улики из памяти своих компьютеров.

Суть основных обвинений сводится к незаконному экспорту из США в Россию микроэлектроники в интересах российских военных и специальных служб. Минторг США уже внес в свои контрольные списки 165 физических и юридических лиц, которых американцы считают причастными к этому делу, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, одному из основных подозреваемых – Александру Фишенко – также грозит до 20 лет за отмывание денег и 10 лет за то, что он являлся незарегистрированным агентом правительства Российской Федерации.

На практике, однако, приговоры в США определяются «Уложением о наказаниях», в соответствии с которым прокуратура собирается требовать для Фишенко 121–151 месяца тюрьмы, для Пособилова – 108–135 месяцев, а для Клебановой – 78–97 месяцев, передает ВВС.

Американские чипы нашлись в русских истребителях 

Обвиняемые пытались использовать преимущества американского свободного рынка, для того чтобы похищать американские технологии для российского правительства

«Как предполагается, обвиняемые создали тщательно продуманную разветвленную сеть, для того чтобы избежать ответственности перед законами, защищающими нашу национальную безопасность. Обвиняемые пытались использовать преимущества американского свободного рынка, для того чтобы похищать американские технологии для российского правительства», – говорится в обнародованном заявлении Линч, передает РИА «Новости».

По ее утверждению, зарегистрированная в Москве компания Apex System и действующая в Хьюстоне Arc Electronics, сотрудники которой были арестованы в среду, связана с разведывательными военными ведомствами и спецслужбами России. В материалах дела есть ссылка на заключение американских экспертов, допускающих, что арестованные причастны к тому, что на российских противокорабельных ракетах и истребителях МиГ-35 установлены чипы и микропроцессоры, сходные или идентичные разработанным в США.

Прокуратура Бруклина предоставила два документа из материалов обвинения, в частности копию свидетельства об аттестации от 2009 года, выданного Минобороны акционерному обществу «Арсенал» и заключавшего, что поставки этой компании соответствуют стандартам военного ведомства России. По утверждению обвинения, Apex является дочерней компанией «Арсенала» и МиГа.

В материалах дела также фигурирует перехваченный разговор Клебановой с «Арсеналом», в которой она требует изъять из переписки и всей открытой документации связь между двумя этими компаниями. Запись перехвата датирована августом 2011 года, что свидетельствует о том, что деятельность компании находилась в поле зрения спецслужб США как минимум более года.

Второй представленный документ – копия акта технического состояния 320 микросхем, присланных Arc Electronics для Минобороны. Документ, подписанный тремя экспертами, утверждает, что все поставленные схемы имеют дефекты, являются контрафактными и подлежат замене.

Как стало известно ВВС, следствие по этому делу началось в июле 2010 года, с тех пор власти перехватили сотни электронных писем и телефонных разговоров Фишенко, которые, по словам прокуроров, «являют собой убийственные доказательства того, что Фишенко занимался нелегальными поставками для российского правительства».

Прокуроры приводят такой пример: 24 сентября 2009 года Фишенко написал сотруднику одной российской фирмы и попросил его изобразить сертификат конечного пользователя «в более презентабельном формате».

На следующий день тот прислал ему искомый документ и заметил: «Это письмо – чистая фальшивка. Я сделал его с помощью копировальной машины».

23 марта 2012 года Фишенко якобы попросил сотрудника одной российской фирмы «проследить, чтобы наши ребята не обсуждали лишнюю информацию типа того, что это для нашего военного клиента».

Как говорится в судебных документах, Россия пытается незаконно вывозить из США военную электронику, которую не в состоянии производить сама. Россия сейчас осуществляет модернизацию своих Вооруженных сил, замечает прокуратура, а анализ бухгалтерских ведомостей компании Фишенко показывает «поразительное соответствие роста доходов Arc и оборонных расходов Российской Федерации в последние годы».

Прокуратура предъявит суду вещественное доказательство в виде письма, которое воинская часть 35533 направила ЗАО «Арсенал», связанному с компаниями Фишенко.

Воинская часть, которая, по данным прокуратуры, является электронной лабораторией ФСБ, просит поставщика заменить партию в 320 микросхем, поскольку считает их контрафактными. «Хотя Arc отправила в Россию сотни партий груза, содержащих тысячи электронных компонентов, – пишет обвинение хьюстонскому судье, – ни сама Arc, ни связанные с нею компании, ни ее владельцы или ее сотрудники ни разу не заручились экспортными лицензиями ни в министерстве финансов, ни в Госдепартаменте».

«Если вы думаете, что после развала СССР Россия стала нашим другом, вы, очевидно, неправы, – замечает обозреватель Рэй Стерн на сайте Phoenix New Times. – Заведующий хьюстонским отделением ФБР Стивен Моррис называет ее «враждебной» страной».

В пресс-релизе ФБР приводятся слова Морриса о том, что «если иные страны используют нашу технологию в целях наживы, то многие страны, враждебные США, стремятся укрепить свой оборонный потенциал и модернизировать свою боевую технику за счет американских налогоплательщиков».

Нет таких фирм

В свою очередь источник «Интерфакса» в оборонно-промышленном комплексе России сообщил, что российские оборонные предприятия не имеют никакого отношения к очередному шпионскому скандалу, в котором якобы замешаны граждане РФ, поставлявшие секретную электронику для военных и разведывательных служб России.

«В реестре предприятий оборонно-промышленного комплекса, включающего в себя 1353 конструкторских бюро, НИИ, завода и других организации, ни ООО «Апекс», ни фирма «Атрилор» не числятся», – сообщил представитель ОПК РФ.

При этом он отметил, что примерно на 60–70%, а по ряду позиций и на 90–95% элементная база закупается за рубежом. Ее поставки в Россию осуществляются как путем прямых закупок у иностранных производителей, так и через различные посреднические фирмы, к числу которых, вероятно, относились Apex и Atrilor.

По словам собеседника, у оборонных предприятий практически нет возможности проверить, насколько законно эти посреднические компании осуществляли закупку компонентной базы за рубежом, а потом завозили ее на территорию России. Да они этим и не должны заниматься, для этого есть спецслужбы и таможенные органы, подчеркнул он.

«В абсолютном большинстве случаев оборонные предприятия закупают элементную базу и другое оборудование на открытых торгах. Объявляется конкурс, определяются требования к закупаемой электронно-компонентной базе, затем по итогам торгов определяется победитель, с которым заключается госконтракт. Фирмы Apex и Atrilor наравне с другими могли участвовать в таких конкурсах и в случае победы выступать поставщиками элементной базы», – сказал собеседник агентства.

..............