Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
8 мая 2014, 17:01 • Политика

«Это решение народа»

Донецк и Луганск отказались переносить референдум

«Это решение народа»
@ РИА "Новости"

Tекст: Артур Приймак

Народные советы Донецкой и Луганской республик, несмотря на призыв Путина, решили не переносить референдум о статусе регионов, намеченный на воскресенье, 11 мая. Причем организаторы ожидают явки в 80–90 процентов. Как пояснила газете ВЗГЛЯД одна из депутатов Донецкого облсовета, люди не хотят откладывать плебисцит, поскольку воспринимают его как «способ остановки машины убийств».

В Донецке в четверг прошел народный совет, в ходе которого обсуждалось предложение главы российского государства о переносе референдума.

Должна ли Россия после событий в Славянске ввести на Украину миротворческие войска для защиты русского населения?


Результаты
812 комментариев

«Было проведено голосование, и на этом голосовании было принято стопроцентное решение дату референдума не переносить, он состоится 11 мая», объявил по итогам заседания сопредседатель правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин. Он добавил, что в условиях, когда киевские власти проводят карательную спецоперацию, а также после трагедии в Одессе, у народа лишь усиливается стремление к самоопределению Донбасса.

«Владимир Владимирович Путин ищет варианты выхода из ситуации, мы ему за это благодарны, но мы лишь являемся рупором народа, мы лишь озвучиваем, что хочет народ. На фоне сегодняшних событий, боевых действий, которые идут по городам региона, на фоне геноцида в Одессе у людей лишь поднимается настрой провести референдум и ни в коем случае не переносить референдум», подчеркнул Пушилин.

По его словам, решение о проведении референдумов 11 мая было принято народным советом единогласно, ни один из членов совета не воздержался или не проголосовал против. Кроме этого Пушилин сообщил, что вопрос, который будет вынесен на референдум, остается прежним и будет звучать следующим образом: «Поддерживаете ли вы акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики?».

«Это не наше решение, это решение народа Донбасса. Народ Донбасса получил шанс совершить подвиг, и мы не имеем права лишать его этого шанса», – заявил ИТАР-ТАСС один из лидеров ДНР Андрей Пургин.

Накануне, как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин призвал сторонников федерализации на Юго-Востоке Украины перенести намеченный на 11 мая референдум о самоопределении регионов, чтобы создать необходимые условия для диалога.

Исторический «народный совет»

В конференц-зале, где проходило заседание, было негде встать. Эмоциональный накал, который царил на заседании руководства ДНР, передает видеозапись телеканала Russia Today. На ней видно, что журналисты крупнейших агентств стоят буквально на ногах друг у друга. Камера «гуляет» у оператора в руках.

«Сегодня депутаты выразили волю своих избирателей, своего народа провести 11 мая референдум. Мы рады каждому доброму слову. Мы несем добро и мир. Мы без оружия пришли в свой дом», говорит один из руководителей сопротивления.

«У нас большая надежда на вас, представителей мировой прессы. Нужно понять, что референдум давно вышел за рамки референдума как такового, эмоционально говорит другой участник, лица которого не видно. Для народа Донбасса это символ победы, победы над фашизмом. Я говорю своим друзьям в Германии, что референдум можно отождествить со знаменем, вывешенным Советской армией над Рейхстагом. Лишить этой победы народ мы не имеем права. Пресса должна донести это до людей всего мира».

Его поддерживает другой лидер ДНР: «Не надо обращать внимание на обвинение нас в терроризме и сепаратизме. Для наших врагов террористами являются миллионы людей. А кучка засевших в Киеве захватчиков? Они кто, ангелы, что ли? Ангелы на крови убитых в Одессе, Славянске, Краматорске. Убийства продолжаются и сейчас. Поэтому, мировая пресса! Стукните даже по столу своих главных редакторов и групп выпуска, которые, чего греха таить, допускают в Европе заведомо ложную информацию».

Еще один участник конференции говорит: «Распространение фашизма для меня, солдата Советской армии, удивительно. Я служил в ГДР, лично знаю немцев и европейцев. Я с содроганием наблюдаю, как сейчас по Европе льется ложь по поводу того, что происходит на Юго-Востоке. Слава Богу, эта стена пробивается...» Потом он с едва скрываемой дрожью в голосе добавляет: «Центр демократии давно уже переместился из Европы в Россию».

По его словам, «призыв Путина нужно рассматривать именно в таком ключе». «Вы посмотрите на бессовестное поведение Запада на Совете Безопасности ООН, призывает участник конференции сопротивления. От Путина все ждали войск, бомбардировок, как это делают развитые демократы по всему миру, а Путин предлагает мир. Развитые демократы выходят из себя и не знают, что делать. В учебниках, которые читали все эти Олбрайт и Нуланд, написано, что должны стрелять. А тут вдруг мир. Все. Пазлы не стыкуются».

«Способ остановки машины убийств» 

Кремль проанализирует ситуацию в связи с решением Луганска и Донецка провести референдум о статусе регионов 11 мая, уже заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, эксперты еще утром в четверг в интервью газете ВЗГЛЯД предположили, что ополченцы не последуют просьбе Путина и оставят дату плебисцита в силе. Что касается референдума, то это будет зависеть от действий киевской «власти», отмечал политолог Максим Григорьев, добавляя, что эту группу политиков можно именовать властью только в кавычках. «Если сейчас киевские «власти» готовы будут прекратить или остановить операцию, проходящую на Юго-Востоке Украины, то речь о переносе плебисцита может вестись, – полагает Григорьев. – Если за столом переговоров будет беседа по возможности федерализации, то речь сможет пойти о переносе срока референдума». Но если Киев не готов будет это делать, тогда и Восток Украины не будет готов к переносу – здесь прямая зависимость, резюмирует эксперт.

О том, что в Луганской области тоже все остается в силе, ИТАР-ТАСС сообщил представитель пресс-центра, занимающегося  вопросами подготовки плебисцита, Василий Никитин. «Да, референдум состоится в намеченный срок», сказал он, добавив, что вопрос на референдуме будет звучать так: «Поддерживаете ли вы акт государственной самостоятельности  Луганской народной республики?».

Ранее он сообщил, что подготовка к референдуму «не прекращается ни на минуту» и «ожидаемая явка составит 8090 процентов». «Бюллетени для волеизъявления уже завезены на участки, добавил он. Предварительные результаты будут объявлены уже в понедельник».

Депутат Донецкого облсовета от Компартии Украины, глава донецкой областной партии «Русь» Ирина Попова говорит, что к решению не переносить референдум людей подталкивает сама сложившаяся ситуация.

«Люди устали от жестокости и насилия, которые по отношению к нам демонстрирует не только Киев, но и такие мировые столицы, как Вашингтон и Брюссель, сказала Ирина Попова газете ВЗГЛЯД. У нас до сих перед глазами стоит кошмар в Одессе. Города Юго-Востока окружены украинской армией. Многие люди в референдуме видели спасение. У нас считают: проголосуем, объявим независимость, и тогда украинская армия уйдет. Может быть, это наивно, но так думают очень многие».

По ее словам, именно поэтому совет Донецкой народной республики, основываясь на мнении народа, в четверг единогласно проголосовал за проведение 11 мая референдума.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на четверг группа людей с повязками националистической украинской организации «Правый сектор*» подожгла в Донецке типографию с бюллетенями для референдума. Сгорело более 800 тысяч бланков. Из другой типографии было похищено свыше 300 тысяч бланков.

В руководстве ДНР говорят, что уничтожение бюллетеней, конечно, усложняет задачу, но не отменяет ее. «Мы, в случае чего, найдем другую типографию и будем срочно печатать бюллетени. Если понадобится, то прибегнем к «самиздату», сказала по этому поводу Попова. «Люди говорят, что пойдут на референдум, даже если их будут расстреливать в упор. Мы расцениваем референдум как способ остановки машины убийств. Конечно, это не самый эффективный способ, но другого мы пока не нашли».

Решение руководства ДНР, по ее словам, не означает, что сторонники федерализации разочаровались в Москве. «Если кого и уважают на Юго-Востоке, так Владимира Владимировича Путина. Он, пожалуй, самый авторитетный человек для нас», сказала донецкий политик.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............